Foto: Kadrs no video
Недавнее шоу во время вручения Billboard Music Awards, в ходе которого зрители увидели выступление давно умершего Майкла Джексона подхлестнуло интерес публики к голограммам. Возможно, вы даже видели выступление также давно почившего Тупака на одной сцене со Snoop Dogg, или, чем черт не шутит, слушали выступление виртуального Нарендра Моди (премьер-министр Индии). И задавались вопросом: "да, но как?!".

1. Что это?

Поспешим вас разочаровать — современные технологии, которые используются для создания голограмм, не являются революцией или шагом в будущее, о которых все мечтают. Это не "настоящие" голограммы в том смысле, что их нельзя использовать направо и налево, как, например, в "Звездных войнах", где принцесса Лея просит помощи у Оби-Ван Кеноби. Технически это почти те же самые голограммы, которые давно используются, например, в "Диснейленде", в аттракционе Haunted Mansion (особенно в сцене бала, где призраки кружатся в танце).

И честно говоря, не очень понятно, откуда в последнее время столь шумихи, ведь за всеми заметными голограммами, включая и выступление Майкла Джексона, стоит одна и та же компания, Dimensional Studios, которая занимается созданием голограмм очень долгое время. Она, например, "нарисовала" Мадонне Gorillaz на церемонии вручения Grammy в 2006 году, она же организовала выступление Альберта Гора в Японии в 2007 году.

Похоже, что, пока на свет божий не был вытащен Майкл Джексон, никто особо не интересовался голограммами. Сейчас о них говорят все, кому не лень. Что ж, поговорим и мы.

2. Как это работает?

В основе современных голограмм лежит Призрак Пеппера — техника иллюзионистов и "магов", открытая еще в середине XIX века. Для ее работы нужно две комнаты, или просто открытое пространство и пространство, скрытое от глаз зрителя (например, он смотрит в комнату через дверь и не видит угла слева от входа); стекло или прозрачная пленка, установленные под углом 45 градусов к зрителю; а также тщательно рассчитанное освещение.

Объект, например "призрак", находится слева от входа и невидим зрителю. Когда его правильно подсвечивают, отражение "призрака" через стекло проецируется прямо на пространство перед зрителем. При этом подсвечиваться должен только сам "призрак", а в целом угол должен быть затемнен. Именно таким образом в кино в "докомпьютерную" эпоху "снимали" призраков. Этот эффект также широко используют фокусники и иллюзионисты.

Разумеется, что при создании современных голограмм уровня выступления Майкла Джексона, не используют затемненные углы. За "магию" отвечает технология Musion Eyeliner 3D: отражение с цифрового проектора (на самом деле — несколько проекторов) под потолком проецируется на специальную прозрачную металлизированную пленку, которая натянута перед сценой или посреди ее, и установлена под углом 45 градусов к зрителям. Картинка, таким образом, отражается от пленки и появляется на сцене. Обратите внимание на то, что в видео с Майклом Джексоном сам он находится "в глубине" сцены — это сделано для того, чтобы иллюзия оставалась видимой из любой точки зала, а угол зрения не "ломался". Даже для такой небольшой сцены и относительно небольшого числа актеров потребовалось задействовать шесть проекторов.

И да — и в случае с Майклом Джексоном, и Тупаком, использовалась не запись их выступления, как можно было бы подумать, а тщательно рассчитанная компьютерная модель, имитирующая исполнителей. Тщательно, но не идеально — в видео с Майклом Джексоном, например, можно заметить, что иногда движение губ и звуки не очень хорошо синхронизированы.

3. Когда это будет у меня дома?

Короткий ответ — именно ЭТОГО не будет, скорее всего, никогда.

Длинный ответ: прежде всего — а зачем вам? Как мы уже писали выше, современные голограммы, это вовсе не такие продвинутые видеотелефоны, как в тех же "Звездных войнах". Для них нужен проектор, нужна специальная отражающая пленка и особый угол зрения. Сделал два шага в сторону в своей квартире — и весь эффект пропал.

При этом, никто не будет делать, например, записи спектаклей "в голограмме", пока для них не появится рынок. А рынок не появится до тех пор, пока не появится контент — налицо классическая проблема "яйца и курицы" (что было раньше?). В общем, нынешние, морально устаревшие технологии, слишком громоздкие для частного использования. Если вам очень нужно устроить у себя вечеринку с голограммой Мэрилин Монро и вы миллионер — позвоните в Dimensional Studios.

4. Как насчет моральных аспектов?

Аморального в использовании голограмм как таковых — не больше, чем в использовании проектора и белого экрана для просмотра фильмов дома. Возможные проблемы начинаются в момент, когда принимается решение использовать образы мертвых знаменитостей. У общества, даже на Западе, пока нет единого консенсуса в этом вопросе, хотя хорошей лакмусовой бумажкой является Голливуд. "Фабрика грез", ориентированная на массового зрителя (очень массового) до сих пор не решается использовать в кино образы давно умерших актеров. Значит, там "что-то знают". Или просто считают неэтичным такое использование — как мы сказали выше, в номере Майкла Джексона выступала даже не его запись, а компьютерная модель. Имитация. Очень дорогая и качественная, но подделка.

Другой негативный момент голограмм и более реальная проблема — психологический эффект "зловещей долины". Это когда человек нарисован или воссоздан довольно похоже, но недостаточно качественно и потому неосознанно вызывает отвращение у настоящих людей. Чаще всего это проявляется в отношении роботов, которые пытаются имитировать поведение или мимику человека, а также в играх, мультиках и фильмах. Именно поэтому в мультиках так редко пытаются нарисовать очень похожих на настоящих людей — безопаснее рисовать откровенно мультяшно. А в играх, если и рисуют "настоящих людей", то их анимация в 99,99% случаев, это вовсе не анимация, а технология Motion Capture — анимация на базе специально снятого видео движений реального человека-актера.

Например, если посмотреть видео с Майклом Джексоном хотя бы дважды, уже без "вау-эффекта", то можно заметить, что его движения слишком плавные, слишком идеальные — создатели чуть-чуть перестарались. Это не настоящий человек и любой настоящий человек "раскусит" подделку уже через несколько минут.

Технологии, впрочем, не стоят на месте (сравните видео Тупака и Джексона) и это порождает следующую проблему — а что, если технология будет применена для "оживления" очень плохих парней из нашего не такого уж далекого прошлого? Адольфа Гитлера, например. Он ведь был чрезвычайно хорошим и убедительным оратором, способным достучаться до сердец миллионов людей. На этот вопрос пока ни у кого нет ответа.

5. Известные примеры использования голограмм (часть первая)

Но довольно теории. Мы собрали, пожалуй, все известные примеры использования голограмм. Наслаждайтеась!

Не грех и повторится, ведь даже зная, как оно работает (а может — ОСОБЕННО зная, как оно работает), это видео поражает и после второго, и двадцать второго просмотра (на подтанцовку тоже можно смотреть вечно — такое внимание к деталям!). Итак, дамы и господа — Майкл Джексон на Billboard Music Awards 2014!

Тупак со Snoop Dogg и Dr. Dre на Coachella 2012. Неплохо, но заметно менее качественно.

В Японии голограммы довольно популярны, но в 2007 году японцы превзошли сами себя, когда заказали выступление Альберта Гора. Помимо него там есть на что посмотреть.

Поет Мэрайя Кэри, а особенного в этом видео то, что она поет в массе разных мест одновременно. Вы уже догадались — как.

Знаменитое шоу Gorillaz на MTV EMA. Никакого эффекта "зловещей долины" — потому что нарочитая мультяшность.

"Просто" демо технологии Musion Eyeliner 3D. Наглядно показывает, что еще лет пять — и мы перестанем отличать на сцене реальность от кем-то нарисованной выдумки.

6. Известные примеры использования голограмм (часть вторая)

Голограммы на концертах начал использовать и Psy, известный в первую очередь по Gangnam Style. Понять, есть ли на сцене хоть один живой человек — невозможно. Мы ставим на то, что нет (а пять Psy одновременно — есть).

Кому нужна живая Кейт Мосс, если нарисованная в два раза прикольнее и прозрачная?!

Не чураются использования голограмм и бизнесмены. Например, Ричард Бренсон.

Что может быть приятнее, чем поговорить с умным человеком — самим собой?

Снова Gorillaz, теперь уже с Мадонной. Вручение Grammy в 2006 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!