Фото: AFP/Scanpix
Компания Lexus, как и обещала ранее, представила настоящий и полностью работающий "летающий скейтборд" или ховерборд из фильма "Назад в будущее" 1989 года — модель Slide.

Идея "летающих досок" давно захватывала человечество, однако красивее всего она была показана в культовом фильме "Назад в будущее". Действие второй его части, напомним, происходит в 2015 году и вот так это выглядело в кино:

На дворе 2015 год и где же наши "ховерборды"?! На самом деле попытки создать работающие модели летающий, а вернее левитирующих скейтбордов, предпринимались неоднократно. Только в этом году уже сообщалось о нескольких таких проектах, самым многообещающим из которых является Hendo, собравший на Kickstarter полмиллиона долларов США. Правда, эти "летающие доски", которые пока никто не видел, будут стоить в розницу порядка 10 тыс. долларов США и требовать пол или дорожку с покрытием из чистой меди.

И тут внезапно выступила компания Lexus, которая в конце июня анонсировала скорую демонстрацию работающего ховерборда. Слово свое компания сдержала и накануне выложила рекламное видео с обязательной "долгожданной машиной Lexus" в конце. Но показанная там мечта Шамаича — не главное. Главное — это демонстрация Slide, настоящего левитирующего скейтборда. 

Двухминутный рекламный ролик, сделанный известным режиссером-рекламщиком Генри-Алексом Рубином снимался три дня в специальном скейт-парке, который компания построила под испанской Барселоной. Его главным героем, помимо Lexus Slide, стал спортсмен-скейтбордист Росс МакГуран.

Впрочем, к скейтборду и парк, и сам Slide почти никак не относятся. Кажущиеся бетонными конструкции парка на самом деле сделаны из дерева. А сам гаджет настолько неустойчивый и неудобный, что, по словам попробовавшего его в действии журналиста The Verge, имеющиеся навыки катания на скейтборде, так и не помогли ему проехать хотя бы 10 метров за все 10 минут попыток освоиться со Slide. Да и сама доска тяжелая — целых девять килограммов! Не помогает ей даже то, что она сделана из относительно легкого бамбука. Тем более впечатляюще выглядят трюки, которые в ролике проворачивает скейтбордист Росс МакГуран!

Магниты и жидкие, охлажденные азотом, сверхпроводники — вот, если в двух словах, принцип работы Lexus Slide.

Сама доска начинена керамической плиткой с сверхпроводящим материалом из иттрия, бария, меди и кислорода. Он охлаждается жидким азотом до температуры -180 градусов Цельсия. Чтобы оказаться в состоянии левитации, Slide должен находиться над магнитным полем (магниты спрятаны под поверхностями "скейтпарка"). Высоту, на которой Slide парит, определяет количество дерева, которое находится под сверхпроводниками — чем больше, тем выше, вплоть до максимальных четырех сантиметров. Как только температура сверхпроводников достигает критической отметки, они взаимодействуют с магнитами таким образом, что оказываются "захваченными" полем последних (ученые скажут, что произошел "захват потока") — и мы получаем рабочий ховерборд.

Это разработка не Lexus, а исследователей из Германии. Они специализируются на технологии магнитной подвески, которая применяется в японских маглев-поездах, способных разгоняться до скорости 600 км/ч. По сути, Toyota позволила им реализовать забавный сторонний проект и доказать практическую возможность создания "левитирующего скейтборда". Странно, впрочем, что это сделали не японские ученые.

Разумеется, Марти Маккфлай был бы разочарован — Lexus Slide может использоваться только на специальном треке с мощными магнитами, а запас его хода ограничен 20 минутами. Ровно настолько хватает "заряда" жидкого азота в доске, а потом его надо пополнять. Плюс Lexus изготовила всего несколько Slide и собирается использовать их в промо-кампании своих машин, а в розничную продажу они в обозримом будущем не поступят. Цена отдельных досок и всего проекта тоже неизвестна.

Но принципиальная возможность создания того, что до сих пор считалось маловероятным — все равно доказана. И именно в 2015 году, как и было предсказано.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !