Foto: F64
Рижский окружной суд признал виновным исследователя Латвийского университета Илмара "Neo" Пойканса в незаконном получении данных из Электронной системы декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД) и приговорил его к 100 часам принудительных работ. Решение вынесено в рамках уголовного дела.

Об этом, как сообщает агентство LETA, рассказал адвокат Пойканса Илмар Пунка. По его словам, полностью текст решения суда будет доступен 17 ноября, после чего приговор можно будет обжаловать в кассационном порядке.

Рижский окружной суд рассматривал дело в связи с протестом прокуратуры и апелляцией представителей банка ABLV на решение суда первой инстанции, который признал Илмара Пойканса невиновным.

"Хакера Neo" судили по 2 ч. статьи 200 УК (незаконное получение информации, являющейся коммерческой тайной), а также по 1 ч. статьи 145 (незаконная работа с данными физических лиц, повлекшая причинение существенного вреда).

В ходе следствия было установлено, что будучи пользователем системы EDS, Пойканс нашел в ней уязвимость и воспользоваться этим знанием для того, чтобы в период с октября 2009 года по февраль 2010 года скачать из EDS 7 453 411 документов с данными физических и юридических лиц. Часть документов была использована для подготовки публикаций о зарплатах сотрудников госпредприятий, что позволило обществу оценить реальный размер урезания зарплат в период экономии.

Дело "хакера Neo" началось в 2010 году, когда, как тогда было заявлено, "группировка" Народной армии четвертой Атмоды (4ATA) начала выкладывать в интернет информацию о зарплатах чиновников, сотрудников государственных и муниципальных предприятий и банков. Вот неполный список:

Как позже пришли к выводу в Минсообщении, взлом стал возможен благодаря огромной дыре в системе СГД, в существовании которой "никто не виноват" "Одна из основных проблем этого инцидента заключается в том, что все стороны допустили ошибки; не только чиновники СГД, но также и аудиторы, и разработчики программы (компания Dati, переименованная позднее в Exigen Group). Расследование на данный момент проводит Госполиция, совет же свои выводы сделал и не планирует возвращаться к этому вопросу", — заявил тогда глава Консультативного совета по вопросам безопасности в сфере электронных и информационных технологий Марис Анджанс.

Ответственность за влом взял на себя научный работник Лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики Латвийского Университета Илмарс Пойканс. Однако в полицию он пришел не сам, а был задержан ранее после того, как полиция устроила обыск в доме журналистки Илзе Наглы, работающей в телепрограмме De facto и первой рассказавшей о существовании "хакера Neo". Этот обыск в доме журналистки затем неоднократно осуждался правозащитниками и дошел до ЕСПЧ, который присудил Нагле 20 000 евро.

Neo признался, что действовал в одиночку. Он также рассказал: взлом системы СГД стал возможен благодаря тому, что она позволяла просто подставлять произвольный идентификационный номер в URL в адресной строке браузера. При этом система показывала чужие данные и не требовала вводить логин и пароль другого пользователя. Доступа непосредственно к внутренним системам СГД "хакер Neo" не получал.

В 2012 году прокуратура отказалась признать Neo хакером, однако год спустя Госполиция возобновила дело по целому ряду статей. Новые обвинения были предъявлены в 2013 году. В 2014 году прокурор потребовал приговорить Нео к 280 часам принудительных работ, однако, суд первой инстанции оправдал Пойканса. Решение было оспорено и 2 ноября окружной суд признал "хакера Neo" виновным, приговорив его к 100 часам принудительных работ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!