Foto: Shutterstock

Согласно результатам исследования, проведенного в 2013 году, 27% всех пользователей смартфонов признавались в том, что они получают сообщения откровенного характера на регулярной основе. А 12% — в том, что они их отправляли. С тех пор в мир пришел Snapchat, а в программы типа WhatsApp пришли сотни миллионов новых пользователей. А TechLife про безопасные отношения в виртуальной среде никогда не писал! Исправляемся, спасибо BuzzFeed за ценные советы и идеи.

Прежде всего скажем, конечно же, что в отправке откровенных фото, видео и сообщений нет ничего плохого или стыдного. И вообще, мы тут собрались не морализаторством заниматься, а рассказать о том, как сохранить контроль над тем, что отправляется и защитить читателей от возможных ошибок. Разумеется, следование этим советам ничего не гарантирует, однако существенно снижает риск того, что ваши откровенные фотографии и видео окажутся на каких-нибудь форумах или порносайтах.

Да, заниматься тем, что в английском языке емко и конкретно называется "sexting", а в русском длинно и занудно "обмениваться сообщениями сексуального характера, в т.ч. посредством мобильного телефона" — нормально. НО! Только если эти сообщения не содержат фото и видео несовершеннолетних. За них — даже просто пересылку — в Латвии можно стать фигурантом уголовного дела. Даже за отправку СОБСТВЕННЫХ откровенных фотографий и видео, сделанных в возрасте до 18 лет, можно угодить в тюрьму! Сидеть в тюрьме невесело, по возможности избегайте этого.

В общем, вот 10 советов, следование которым значительно облегчит жизнь тем, кто обменивается откровенными сообщениями, фото и видео.

1. Не отправляйте, если не верите получателю на 100%

Вы должны абсолютно, железно доверять человеку, которому отправляете сообщения интимного характера. И речь идет не только о том, что он хороший человек и вы его любите. Подумайте, что будет, если вы поссоритесь? Есть ли у вас основания полагать, что он может отомстить, выложив ваши откровенные фотографии где-нибудь на форуме? Если да, от интимных контактов в виртуальной среде лучше воздержаться или же использовать какие-то особо злобные к нарушителям программы (о них ниже)

Важно также понимать насколько технологически подкован человек. Не разбрасывается ли он телефонами? Защитил ли он трубку пасскодом или отпечатком пальцев? Ведь ваши фото с его телефона могут украсть и его шаловливые друзья.

2. Добавьте пасскод, пароль или включите защиту по отпечатку пальцев

Телефон, в котором есть откровенные фотографии — ваши или чужие, не важно — не должен быть доступен случайным или неслучайным посторонним. Дети, родители, друзья не должны иметь к его содержимому свободный доступ. Если у вас его украдут или вы его потеряете — вор не должен получить доступ к содержимому.

Не менее важно, чтобы ваш партнер по переписке также надежно "залочил" трубку. Добейтесь от него или нее этого, или потом будете плакать горючими слезами.

3. Скриншот можно сделать так, что вы не узнаете


Snapchat и Instagram предупреждают, если получатель ваших личных сообщений сделал скриншот. Но есть приложения и социальные сети, которые этого не делают. Более того, почти ни одно другое обычное приложение так не делает!

Кроме того, у любого человека есть техническая возможность сделать скриншот фото или даже снять видео вашего видео — с помощью другого смартфона или фотоаппарата. Вы никогда об этом не узнаете.

4. Чаты с шифрованием защищают не от всего

WhatsApp, Telegram и Signal шифруют трафик, так что с их помощью вы можете безопасно отправлять откровенные сообщения даже сидя в Wi-Fi кафе, к которому одновременно подключились 15 хакеров-малолеток.

НО

Это шифрование не защищает от того, что на ваш экран просто посмотрят из-за плеча. И может быть сделают фото. Шифрование также не защищает от того, что партнер сделает скриншот и "случайно" опубликует его во "Вконтакте". Поэтому см. пункт первый.

5. Используйте эти три приложения с действительно серьезной защитой


Snapchat и WhatsApp не гарантируют защиту, но, к счастью, есть приложения, которые больше подходят для обмена откровенными фото.

Privates (бесплатно, iOS) блокирует возможность делать снимки с экрана, а также позволяет установить дату "годности" фото и добавить дополнительные методы защиты, которые заставят попотеть вашего партнера (кто сказал, что "секстинг" не может быть физически затратным?!). Например, чтобы увидеть фото, ему придется очень быстро дважды щелкнуть по кнопке, держа смартфон у лица и сохраняя полную неподвижность. Вы контролируете, какие из дополнительных функций включить.

DiscKreet (€3, iOS) не позволит друзьям или родным "случайно" увидеть ваши откровенные фото. Чтобы раскрыть их, оба партнера по переписке должны одновременно ввести пароль.

Bleep (бесплатно, iOS и Android) — идеальный инструмент для тех, кто хочет отправлять самоуничтожающиеся фотографии. А если устройство видит попытку сделать скриншот, то моментально "замазывает" имя отправителя. Хоть какая-то защита от публичного позора.

6. Включайте режим "инкогнито" в обычных приложениях и выключайте историю


Если вы все же предпочитаете использовать обычные мессенджеры, включайте в них режимы особой защиты.

В WhatsApp откройте чат, щелкните по иконке собеседника и выберите опцию Never в разделе Save Incoming Media. Это удалит фото только с вашего телефона, но не с телефона партнера. Научите его или ее тому же!

В Hangouts щелкните на "три точки", затем на Options, а там отключите историю обмена сообщениями.

В Facebook Messenger можно включить шифрование. Это называется "Secret Conversation".

7. Не показывайте лицо

Элементарный совет, которому многие не следуют, а потом раскаиваются, но уже поздно. А еще помните, что идентифицировать человека можно не только по лицу, но и характерным татуировкам и даже одежде. Проявите креативность при создании откровенных фото и видео!

А если все же лицо в кадр попало, используйте "блур" или функцию Markup, которая есть во многих мобильных приложениях для работы с фотографиями.

8. Убедитесь, что в фото не "зашито" ваше местоположение

В каждой фотографии есть так называемые EXIF-данные. Они содержат массу технической информации, в том числе и координаты места, в котором был сделан снимок. Получив от вас откровенное фото, не очень порядочный человек может довольно легко вычислить ваше местоположение — с точностью до дома.

На iPhone удалить эту EXIF-информацию помогут бесплатные программы вроде Photo Investigator или Metadata Cut.

Но вообще лучше просто запретить телефону записывать в EXIF координаты.

В iPhone пройдите в Privacy > Location Services > Camera и выберите Never. В Samsung откройте приложение Camera, нажмите на иконку "колеса" и в настройках отключите Location tags. В других Android-трубках откройте приложение Camera, зайдите в меню-"гамбургер" и выключите Save location.

9. Убедитесь, что "облачные" сервисы вас не подставят

Многие сервисы типа Flickr, Google Photos, iCloud Photo Library или Dropbox обожают записывать ваши фотографии на "облако", то есть удаленный сервер. И они там зачастую остаются навсегда, даже в том случае если вы их удалили на телефоне. Убедитесь, что шаловливые сервисы без спроса не пишут все подряд. И никогда не храните ничего интимного на "облаках" — их иногда все же взламывают.

10. Расскажите партнеру и зашифруйте папку с фото на компьютере

Хорошей идей будет отправить ссылку на эту статью вашему партнеру. Ведь именно у него или нее находятся ваши интимные фотографии, так что вы заинтересованы в том, чтобы о них хорошо позаботились.

Если вы храните откровенные фото или видео на компьютере, мы также рекомендуем включить шифрование. Прочитайте статью "Шифруем смартфоны и компьютеры: полное руководство для iOS, Android, Windows".

А если у вас машина под управлением Windows 10, то просто щелкните правой кнопкой мыши на нужной папке и пройдите по пути Properties > Advanced > Encrypt content to secure data. Отныне, чтобы добраться до содержимого, вам потребуется логин и пароль. Это единственно верный способ хранения откровенных фото и видео на компьютере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!