Назойливая реклама бесит, а постоянно всплывающие уведомления тратят наше время. Hi-Tech Mail.ru объясняет, как освободиться от раздражающих пушей и баннеров и не выпасть из информационного поля.

1. Можно ли убрать рекламу полностью?

Нет, если это касается бесплатных приложений с Google Play. Реклама в них кормит разработчика, который отдал вам программу бесплатно.

Если реклама раздражает до зубовного скрежета, поищите аналог нужного приложения или не поскупитесь на платную версию — реклама в них редка.

Другой вариант — рекламное приложение, интегрированное в прошивку (программное обеспечение) телефона. Такое случается, если на телефоне используется неофициальная прошивка. Ее стоит заменить.

2. Убираем пуш-уведомления от веб-сайтов

Всплывающие окна с отдельных сайтов можно точечно заблокировать в браузере. Вот как это делается в Chrome:

  • В браузере откройте настройки.
  • Найдите пункт "Настройки сайтов".
  • Перейдите к разделу "Уведомления".
  • Откройте список сайтов, которым разрешено присылать вам оповещения. Кликните на тот, пуш-уведомления с которого вы хотите убрать.
  • Во всплывающем окне выберите пункт блокировать.

3. Отключаем всплывающие окна приложений

Если вас достало какое-то конкретное приложение, например Facebook, уведомления от него тоже можно отключить. Стратегия несложная:

  • В настройках телефона вам нужен пункт "Приложения и уведомления".
  • Найдите раздел "Уведомления". Если вы ранее их не отключали, вероятнее всего, увидите там надпись, что оповещения включены для всех уведомлений.
  • Откройте список всех установленных на смартфоне приложений, отключите уведомления от тех, которые достали вас больше всего.

Отключить уведомления можно и через настройку режима "Не беспокоить". Зайдите в "Настройки" и найдите раздел "Звуки и уведомления", а в нем пункт с названием режима. Включите его, и вам будут доступны настройки режима.

"Не беспокоить" в Android, начиная с версии 6.0 и имеет три градации:

  1. Нет исключений: отключены все уведомления.
  2. Только будильники: разрешены звук и вибрация будильника.
  3. Пользовательский: здесь можно отдельно настроить уведомления и отключить "приветы" от приложений, которые вам не нужны.

Если вам лень копаться в огромном списке приложений, убирайте уведомления в экспресс-режиме, как только они появятся на экране. Подержите палец на уведомлении несколько секунд, и в нем появится возможность отключить опцию уведомлений.

4. Антивирус против рекламных приложений

Чтобы не хватать рекламные вирусы, поставьте на смартфон антивирусную программу. Ирония в том, что в бесплатные антивирусы зачастую встроена реклама. Так что при выборе выясните, не получите ли вы рекламу в попытке избавиться от назойливой рекламы.

Если антивирус не распознает рекламный рассадник, воспользуйтесь программой для очистки реестра (скажем, CCleaner или CleanMaster). Они покажут список установленных на смартфоне приложений. Если какое-то из них выглядит подозрительным, почитайте о нем побольше. В случае чего, нежелательное ПО сносится при помощи той же программы.

Когда источник ненужной рекламы удален со смартфона, почистите кэш устройства — часть памяти, где хранятся временные файлы. Очистка делается и вручную, но для этого придется возиться с каждым приложением по отдельности. Проще почистить кэш устройства полностью при помощи того же CleanMaster. После очистки памяти перезагрузите гаджет.

5. Как убрать уведомления в прошивках Xiaomi и Meizu

Некоторые смартфоны используют специфические прошивки на базе Android, интерфейс которых имеет свои отличия. У Xiaomi это MIUI, у Meizu — Flyme. Как убрать уведомления в этом случае?

На Xiaomi:

  • Откройте нужное приложение и перейдите к настройкам (за них отвечает пиктограмма в виде шестеренки или трех точек в правом верхнем углу).
  • Найдите опцию "Получать рекомендации" (если не видите ее сразу — поищите в разделе "Дополнительные настройки" или "Информация")
  • Передвиньте ползунок, чтобы отключить получение рекомендаций.

На Meizu:

  • Откройте "Настройки" и перейдите к пункту "Уведомления и статус-бар".
  • Выберите раздел "Менеджер уведомлений".
  • Выберите нужное приложение и выключите опцию "Разрешить уведомления".
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !