Смартфон Apple iPhone, нравится это кому-то или нет, стал одной из самых массовых фотокамер. Но с его помощью можно также снимать и видео! Вот несколько полезных советов — от людей, чьи ролики Apple использовала в своей рекламе.

Они "приурочены" к выходу рекламы Apple iPhone 6, но истина в том, что большая их часть применима и к другим смартфонам. И даже к "отдельностоящим" фотоаппаратам с функцией записи видео (т.е. почти ко всем).

Первый совет мы дадим от себя. Никогда, никогда, никогда, никогда-никогда не снимайте видео, держа смартфон вертикально (в "портретном" режиме)! Такие ролики невозможно смотреть на компьютере (например, на YouTube). Помните: держа смартфон вертикально во время съемки вы загубите любой, даже совершенно гениальный сюжет и вам уже ничего не поможет, даже эти советы.

Если и снимаете, снимайте со скоростью 60 к/с

Cielo de la Paz, автор этого ролика, рекомендует снимать видео с частотой 60 кадров в секунду. Чтобы включить эту малоиспользуемую функцию в Apple iPhone 6, пройдите: Settings > Photos & Camera > Record и выберите там 60 FPS. Некоторые люди утверждают, что не видят разницы между 24, 30 и 60 кадрами в секунду, но для большинства зрителей на 60 к/с картинка будет все же намного более плавной.

Обращайте внимание на свет

Этот автор говорит, что обычно фотографирует и делает видео незадолго до заката, когда свет мягкий и рассеянный, тени длиннее, а натуральный контраст выше. Этой же рекомендации придерживаются и многие профессиональные фотографы и операторы.

Ищите необычные углы

Опустите камеру или смартфон пониже, наклоните или поднимите — иногда привычные предметы предстают совсем в другом свете, если взглянуть на них с неожиданного угла. Крупные планы тоже всегда хорошая идея, особенно если речь идет о камере смартфона.

Не редактируйте

Видео редактировать все еще сложнее, чем фото, но уже недостаточно сложно для того, чтобы даже многие обычные пользователи не задумались о наложении пары-тройки эффектов. Не надо! Добиться "натуральности" в процессе обработки видео намного, намного сложнее, чем в "фотошопе". Вмешательство будет сразу заметно.

Включите "решетку"

Если бы начинающему оператору или фотографу можно было дать один совет, то им был бы следующий — включите "решетку", которая пересекает экран четырьмя линиями и визуально делит кадр на девять квадратов. Для удачных, с точки зрения композиции, кадров надо, чтобы объект был или прямо в центре, или на точках пересечения линий, или (как на этом видео) в нижней трети. И наложенная на экран виртуальная решетка позволяет с легкость правильно "навестись" на нужные углы решетки. Конечно, бывают и исключения из этого "правила решетки"… но они только подтверждают правило. В iPhone "решетка" включается так: Settings > Photos & Camera > Grid. Но эта функция сегодня есть практически во всем, что умеет снимать фото и видео — ищите!

Но самый главный совет, который можно дать начинающему "самому себе оператору" — экспериментируйте! Жесткие диски большого объема дешевы, есть масса "облачных" сервисов для хранения файлов, включая и латвийские. Да и на YouTube вообще можно закачать сколько угодно видео... так что нет ни одной причины не снимать. И отличное видео можно снять даже на такие примитивные с точки зрения профессионалов устройства, как современные смартфоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!