Foto: Reuters/Scanpix

Pokémon GO пока официально недоступен даже в Западной Европе, что уж говорить про Латвию. Обычно мы резко против "левой" установки приложений на смартфоны — это может привести к лишению гарантии, заражению вирусами и просто техническим проблемам, с которыми часто непросто справиться, но в случае с Pokemon GO решили сделать исключение.

Впрочем, сразу подчеркнем — "левые" манипуляции и установка программ в обход магазина приложений или изменение "страны проживания" в Apple App Store МОГУТ привести к лишению гарантии и техническим проблемам. Действуйте на свой страх и риск, а мы умываем руки.

Android

На Android установить Pokémon GO не слишком сложно. Для этого вам надо скачать т.н. APK-файл с игрой. Сделать это можно с APK Mirror, где файл выкладывает, похоже, сам разработчик. НЕ КАЧАЙТЕ ИЗ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ, уже есть случаи заражения этого файла вирусами.

Чтобы установить файл, вам надо "сказать" смартфону, что это "ок", принимать программы из сторонних источников. Для этого пройдите в настройки, затем в закладку безопасности (Security) и ищите там что-то, что напоминает опцию "Unknown source" или "Неизвестные источники". Возможно, смартфон потребует перезагрузки.

Затем подключите смартфон к компьютеру и закачайте ранее скаченный APK-файл. Он должен установиться без проблем — при условии, что у вас версия Android 4.4 или старше.

iOS

Установка Pokémon GO на iOS (8.0+, то есть IPhone 4+) требует от вас обмануть Apple — вам нужно или изменить свое местонахождение на ту страну, в которой игра уже доступна официально, или же надо создать новый Apple ID, указав иное государство. В первом случае вы не потеряете те программы и игры, что уже стоят, но обновляться они будут только в том случае, если доступны в "новой" стране. Во втором случае вся библиотека будет временно потеряна — пока вы не смените Apple ID на "родной".

В любом случае, мы рекомендуем в качестве новой страны выбирать не США, а Новую Зеландию.

Для создания новой учетной записи откройте настройки, выйдите из своего Apple ID, затем нажмите "Create a new Apple ID" и укажите, что живете в Новой Зеландии. Когда Apple потребует метод оплаты, укажите None, что до адреса — Google вам в помощь, сойдет абсолютно любой публичный адрес какого-нибудь министерства или музея.

Для изменения страны проживания зайдите в настройки, затем в iTunes & Apple Store, там нажмите на свой Apple ID и выберите View. После этого: Country/Region —> Change Country/Region. Выберите Новую Зеландию, что позволит вам не вводить номер кредитки, но адрес от вас все же потребуют. Найдите его в Google.

После этого пройдите в AppStore и установите себе игру. Покупки за настоящие деньги в ней, разумеется, будут для вас недоступны.

P.S. Кстати, если у вас есть вопросы или просто желание потусоваться с любителями игры, то в грядущее воскресенье в Верманском парке пройдет первый слет любителей Pokemon Go. Подробности — в нашей новости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!