Фото: Кадр из видео

В начале августа Windows 10 постигло крупное, возможно самое большое из всех обновление, получившее название Anniversary Update ("Юбилейное обновление"). Оно докатилось еще не до всех пользователей этой ОС, но до конца месяца скорее всего "все там будут". К сожалению, без проблем и недоразумений не обошлось — что-то перестало работать, что-то просто работает не так, как хочется. Как со всем этим справиться?

Мы собрали девять самых распространенных проблем и "косяков" Windows 10 Anniversary Update — от самых простеньких и, для кого-то, даже смешных до довольно серьезных, способных остановить работу и довести до белого каления.

Прежде чем начнем, напомним о том, что получить обновление — в том случае, если Windows 10 еще сама не сделала вам предложение установить его — можно на официальном сайтетут на русском).

Что в этом обновлении вообще нового? Мы об этом подробно писали.

1. Приложения снова прикреплены к панели задач

Хотя Microsoft клятвенно обещает, что для пользователя при установке обновления ничего не изменится, она в данном случае врет. Одно из изменений — самовольное возвращение на панель задач иконок некоторых приложений, в частности Microsoft Edge, File Explorer и Windows Store. Если они вам не нужны, щелкните по ним правой кнопкой мыши и выберите "Unpin from Taskbar".

И пока мы здесь — вы, возможно, уже заметили появление новой иконки с ручкой. Это "чернила", Windows Ink. Если вам эта функция не нужна, щелкните правой кнопкой на пустом пространстве на панели задач и уберите галочку с опции "Show Windows Ink Workspace button".

2. Сброс настроек программ по умолчанию

Симптомы этой хвори Windows 10 демонстрирует после практически каждого более или менее крупного обновления, поэтому делаем вывод: Microsoft творит это намеренно. В любом случае, если после установки "Юбилейного обновления" музыку ОС снова предлагает слушать в Groove Music, смело идите в настройки, а там в System > Default Apps и меняйте на старый добрый WinAmp, новомодный VLC или что вы там еще используете. И так для всех типов файлов, что Windows 10 "подгребла" под себя.

3. Новая реклама в меню Пуск

Windows 10 не стесняется показывать "рекомендуемые" приложения в ОС и если вам это не нравится, пройдите в настройки, а там в Personalization > Start и выключите пункт "Occasionally show suggestions on Start".

4. Появилась программа Skype Preview и вы в ней залогинены

Даже если у вас уже стоит Skype, после установки этого обновления у вас появится еще один Skype, "более лучший". Он называется Skype Preview и если вы залогинены в Windows 10 под своим Microsoft-аккаунтом, то внезапно окажется, что вы уже есть в этом "более лучшем" "Скайпе" (да, правильно говорить "Скайп", а не "Скуре").

К счастью, если в "Пуске" найти иконку приложения и щелкнуть по ней правой кнопкой мыши, можно выбрать "Uninstall" и избавиться от Skype Preview. Если программку жалко, можно загрузить ее, в левом нижнем углу найти иконку пользователя, щелкнуть по ней и выбрать "Sign Out".

5. Исчез раздел жесткого диска

К сожалению, у небольшого числа пользователей после установки "Юбилейного обновления" начали пропадать разделы на жестких дисках. Все, что про это надо знать обычному пользователю — данные никуда не делись и не денутся, если только вы не будете делать резких движений! Они не удалились, а лишь скрыты из-за того, что ОС "затупила".

Чтобы ее "раступить", надо использовать специальное ПО вроде EaseUS Partition Master или AOMEI Partition Assistant, а там воспользоваться опцией восстановления раздела.

6. Windows 10 не активируется и стала пиратской

Если после обновления Windows 10 потребовала активации начала ругаться на то, что вы, возможно, злостный пират, надо не паниковать и не ругаться в ответ на нее, а подождать. В 99% случаев проблема просто в том, что серверы активации "лежат" под нагрузкой, ведь ОС уже пользуются сотни миллионов людей. Просто попробуйте пройти активацию на следующий день.

7. Экран блокировки снова включен и никак не отключается

Еще три недели назад пользователи Windows 10 могли избавиться от экрана блокировки с помощью хитрых настроек в Group Policy. Но "Юбилейное обновление" сломало эту возможность.

На самом деле нет. Возможность осталась, только требует больших танцев с бубнами. Запустите Local Security Policy и откройте Software Restriction Policies. Если их нет, в принципе, создайте одну через Action > New Software Restriction Policies. В папке Additional Rules щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте и выберите New Path Rule, после чего скопируйте туда вот это:

C:\Windows\SystemApps\Microsoft.LockApp_cw5n1h2txyewy

Security level установите на Disallowed и нажмите "Ок". Вот и все. Добавим лишь, что Group Policy есть лишь в Windows 10 Pro, однако при желании опцию можно найти и в Home-версии. Google в помощь.

8. Cortana не выключается

До обновления эта цифровая помощница легко выключалась, но теперь… теперь Microsoft хочет знать про вас все. Если вам это не нравится, придется поработать с регистром Windows 10. Отметим, что эта опция, традиционно, предназначена лишь для людей, которые хорошо знают, что они делают.

Откройте regedit и пройдите по следующему пути:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Windows Search

Щелкните правой кнопкой по папке Windows Search и выберите New > DWORD (32-bit) Value. Назовите его AllowCortana и установите значение, равное "0". После чего перезагрузите машину.

Второй вариант, для пользователей Windows 10 Pro — сделать это через Group Policy. Запустите gpedit.msc, пройдите по пути Computer Configuration > Administrative Templates > Windows Components > Search, дважды щелкните на Allow Cortana и установите "флажок" Disabled. Перегрузите машину или просто "выйдите и зайдите" — и наслаждайтесь Windows 10 без этой цифровой помощницы.

9. Нечитаемый шрифт у часов в панели задач

У некоторых пользователей после обновления Windows 10 цвет шрифта часов в углу панели задач внезапно сменился на черный, что сделало его нечитабельным. Решение проблемы вновь потребует тонкой настройки в Group Policy.

Пройдите по пути Computer Configuration > Windows Settings > Security Settings > Local Policies > Security Options. Там для Built-in Administrator Account включите User Account Control: Admin Approval. И перегрузите компьютер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !