Фото: LETA
Янова ночь — ночь костров и радости, как правильно запечатлеть все это на цифровую пленку фотоаппарата или смартфона? Мы расскажем!

Сделать хорошую фотографию огня в темноте сложно — слишком уж много (или слишком мало) света в кадре, да и огонь по своей натуре существо довольно подвижное и даже капризное. Но, как известно, для человека с интеллектом нет ничего невозможного! С интеллектом, да правильными настройками камеры.

Сложности с фотографированием огня делятся на три основные части — чисто техническую, не менее "чисто" композиционную и соблюдение техники безопасности. Начнем с технической.

Правильные настройки камеры


Фото: Vida Press

Прежде всего отключите вспышку и поищите в фотоаппарате или смартфоне специальный режим для фотографирования огня и фейерверков — это базовые шаги, которые может сделать каждый. НЕ фотографируйте в повседневном автоматическом режиме, ничего хорошего из этого не выйдет.

Если у вас есть время и желание — экспериментируйте с ручными настройками камерами. Они есть во всех хоть сколь-нибудь серьезных камерах и во многих топовых смартфонах (поищите в дебрях настроек). Только с помощью ручных настроек вы можете сделать действительно интересные и креативные кадры живого огня.

Не бойтесь экспериментировать! Вот несколько примеров того, что можно изменить в настройках и какого эффекта стоит ожидать от изменений:

  • Больше выдержка (Shutter Speed) = более размытый и "живой" огонь. Не подходит для съемки прыгающих через костер людей, если только вы не хотите сделать нарочито размытый снимок.
  • Больше чувствительность по ISO + меньше выдержка (1/250 и быстрее) = более резкие, "глубокие" снимки огня "здесь и сейчас". Есть смысл пробовать если камера позволяет выставить ISO 1600 (и больше), а значение диафрагмы (f) от 5 и выше.

    Камеру нужно держать очень неподвижно, а лучше воспользоваться штативом или упереть во что-то очень неподвижное (спящий у костра друг подойдет).

  • Меньше ISO + больше выдержка = тот же эффект, что и в примере выше, подходит для владельцев простеньких камер или смартфонов, где значения ISO и диафрагмы фиксированные или недостаточно высокие.

Самое главное — не думайте, что можете обойтись одной фотографией! Экспериментируйте с настройками, меняйте их от фото к фото и сделайте за ночь десятки снимков огня. Только так вам, возможно, удастся сделать технически совершенную фотографию огня.

Советы по композиции


Фото: F64

Огонь может быть либо объектом, или акцентом (главным или одним из) фотографии. Если вы фотографируете просто костер или само пламя, то в этом случае огонь является объектом фото. Убедитесь, что в кадр попадает пламя целиком — если надо, сделайте шаг назад (только не свалитесь с обрыва!).

Если огонь является лишь частью фото, например, вы делаете общее фото компании у костра, убедитесь, что он не занимает непропорционально много места в кадре. Многие делают одну и ту же ошибку — фотографируют сидящих у костра людей, а сами стоят во весь рост. Либо присядьте, опустившись на их уровень, либо поднимитесь СИЛЬНО выше — эффект будет гораздо более интересным. Это же касается и съемки прыгающих через костер людей — лучше присесть и снимать "снизу вверх".

Самое главное — не поленитесь убрать из кадра все уродливые предметы вроде пустых бутылок, грязных тарелок, пакетиков, стаканчиков и тому подобных мелочей, невероятно засоряющих и портящих любое фото.

И, опять же — экспериментируйте, пробуйте разные варианты и никогда не ограничивайте себя только одной фотографией.

Техника безопасности


Фото: DELFI

Лиго отмечается у огня и, часто, на весьма дикой природе. Поэтому не грех напомнить об основных правилах техники безопасности при фотографировании ночью на природе у живого огня:

  • Знайте свое окружение, имейте представление о ямах, обрывах, острых и опасных предметах вокруг, чтобы в поисках лучшего кадра не сделать шаг в пропасть;
  • Фотографируя, не лезьте в огонь — видоискатель камеры искажает расстояния (при этом многие неправильно зажмуривают второй глаз — держите его открытым!);
  • Не требуйте "повторить дубль" при съемке потенциально опасных сцен вроде прыжков через костер — не будьте катализатором безумств;
  • Не пытайтесь выполнить что-то не очень разумное, вроде прыжка через костер с камерой в руках — фотографирование отдельно, участие в празднике отдельно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !