Google Gmail является почтовым сервисом де-факто для многих, многих и многих людей. Однако лишь единицы используют его неочевидные настройки, дополнительные его возможности, программы для него и расширения для браузеров, делающие с ним всякие полезные штуки. Вот 17 самых интересных и полезных.

Мобильные приложения

Unsubscriber for Gmail — бесплатное приложение для iOS, которое позволит отписаться от назойливых почтовых рассылок. Программа просканирует ваш почтовый ящик, найдет все рассылки и предложит от них избавиться. "Листание" влево позволяет избавиться от ненужного, а направо — сохранить рассылку. Если у вас нет iPhone или iPad, то в разделе про сайты далее по тексту у нас есть для вас подарок.

Microsoft Outlook (Android, iOS) — лучшее мобильное приложение для работы с Gmail на мобильном устройстве! Все потому, что оно разработано на самом деле не Microsoft — это работа Acompli, которую компания из Редмонда просто купила. Его главный бонус — возможность увидеть записи и файлы Calendar и Google Drive (OneDrive, Box) не покидая программы.

Конкуренцию Microsoft Outlook может составить разве что Inbox by Gmail, новое приложение Google, которое предлагает как бы новый подход к работе с почтой. Просто группирует ее по темам автоматически, да и внешний вид приятнее, чем у стандартного приложения.

Кстати говоря про новый подход... Mailburn превращает цепочки писем в Gmail в подобие чата, убирая цитаты и прочее лишнее форматирование.

Mailpilot для Mac OS не бесплатный (20 долларов) и не мобильный (хотя у него есть клиент-компаньон для iOS), но все равно заслуживает внимания. Программа поможет заменить привычку оставлять письмо "непрочитанным" с целью вернуться к нему позже на привычку превращать его в "напоминалку", которая тоже позволит вернуться к нему позже. И вообще: программа обращается с письмами как с задачами и просто прекрасно выглядит.

Расширения для браузера

Ugly Email показывает, "прицепил" ли ваш респондент к своему письму какой-либо "счетчик", который показывает, когда вы его открыли и открыли ли вообще. Мы, в редакции Delfi, получаем ежедневно сотни писем и с помощью этого расширения отлично видим, кто из пиращиков любит пошпионить за получателями своих пресс-релизов…

Gmail Offline позволяет читать письма и отвечать на них, а также искать в них и архивировать в них без наличия интернет-соединения. Разумеется, получение новой почты и отправка уже написанного произойдет только когда интернет появится — на полные чудеса не способна пока даже Google.

Checker Plus For Gmail подойдет тем, кто вынужден работать сразу с несколькими учетными записями Gmail (например, рабочая и личная) и хочет иметь возможность видеть приходящую почту и даже отвечать на нее без открывания, собственно, Gmail. Тонны настроек и стабильная работа — выбор редакции TechLife!

Boomerang позволяет отправлять письма позже, в назначенное время, что заставит ваших партнеров и коллег думать, что вы работаете по ночам, как Стив Джобс. К сожалению, бесплатно в месяц можно отправить лишь 10 писем, а потом придется платить 5-15 долларов.

Snapmail больше чем расширение, это сервис отправки самоуничтожающихся писем через Gmail. Хотите отправить пикантную или конфиденциальную информацию, которая должна жить очень короткое время? Теперь вы знаете, как.

Gmail Menu для Safari позволит автоматизировать рассылку ссылок коллегам, друзьям и просто кому попало. Оно добавляет в Safari шорткат Gmail (либо control-клик функцию), которая позволяет в один-два щелчка подготовить к отправке письмо из Gmail с ссылкой на открытый сайт.

Сайты и скрытые функции Gmail

Unroll.me, как мы и обещали выше — возможность отписаться от надоедливых рассылок для тех, у кого нет устройства под управлением iOS. Все, что надо сделать, это зайти под своей учетной записью Gmail.

Sortd позволяет организовать всю почту внутри Gmail по спискам. Примечательно, что "живет" эта "шкурка" внутри Gmail и превращает сервис в настоящее приложение, в котором письма можно даже таскать мышкой. Одной почтой дело не ограничивается — "таски" можно добавлять и "руками".

Google Takeout — возможность скачать всю свою почту, а также календарь и контакты к себе на жесткий диск. На случай, если вас взломают или просто хочется иметь под рукой копию. Экспортировать можно как все подряд, так и выборочно.

В настройках Gmail с прошлой недели появилась функция, которая "жила" в экспериментальной "Лаборатории" годами — возможность отменить отправку писем после того, как вы нажали "Отправить". Фактически Gmail просто задерживает отправку письма, давая вам возможность передумать. Все вокруг сходят с ума так, будто это что-то новое, но это на самом деле не особо и новое:

В "Лаборатории" (она находится в настройках) вообще много интересного, хотя туда почти никто не заглядывает. Например, общая кнопка "Отметить как прочитанное":

Еще одна неочевидная настройка — это тот факт, что вам не обязательно жить с вот этими надоедливыми вкладками, в которые "слишком умный" Gmail самовольно сортирует письма:

Их можно отключить, поскольку они абсолютно виртуальные — Gmail может показывать всю почту в одном окне, как он это делал много-много лет подряд. Отключение делается по щелчку на "Колесе" и выборе соответствующей опции:

Где просто расставляются галочки (или, скорее, убираются ненужные):

Поздравляем, теперь вы мастер Gmail!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!