Foto: Reuters/Scanpix

Почти два месяца потребовалось Microsoft на то, чтобы дать ответ на вопросы касательно сбора личных данных в Windows 10. Ведь многие западные издания, равно как и TechLife написали о проблемах и задали вопросы еще в начале августа. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

Ответил критикам в официальном блоге Windows Терри Майерсон, исполнительный вице-президент подразделения Windows и устройств в Microsoft. К сожалению, особо обстоятельным и подробным его ответ назвать нельзя. Будем надеяться, что это лишь начало.

Что нового мы узнали о сборе личных данных в Windows 10

Microsoft действительно собирает данные пользователя. Во-первых, передает в виде "телеметрии" — набора параметров работы ОС и ее системы, которые передаются на серверы компании постоянно. Отключить это можно только в версии Enterprise, предназначенной для больших корпораций и государственных структур.

Во-вторых, передает в момент зависания компьютера или "падении" программ. Все данные при этом шифруются и включают в себя ID-номер устройства (анонимный, созданный случайно), информацию о "зависании" или "падении" программы".

Microsoft ни при каких условиях НЕ включает в эти отчеты файлы пользователя — вообще, никогда. Кроме того, она предприняла ряд мер, чтобы случайно не "прихватывать" любую информацию, которая хоть как-то может помочь идентифицировать конкретного пользователя Васю Пупкина именно как Васю Пупкина, живущего в Риге, по адресу... (и далее со всеми остановками).

Сбор данных по версии Microsoft делается для того, чтобы выявлять проблемы и оперативно на них реагировать. В качестве примера приводится ситуация с видео-драйверами Nvidia (Майерсон дипломатично не назвал производителя, но мы-то знаем) в августе, когда у большого количества пользователей новая версия драйвера вызвала проблемы. Благодаря автоматическим отчетам Microsoft моментально узнала о проблеме, сообщила разработчику и новая версия с исправлениями была готова в течение 48 часов.

Заявлено также, что "в отличие от других платформ" при сборе информации с целью показа более направленной рекламы Windows 10 (и другое ПО Microsoft) не сканирует электронные письма и чаты. Тут Майерсон опять же дипломатично не назвал "другую платформу", но все в курсе, что Google этим, по крайней мере, занимался, если не занимается до сих пор.

И… по сути и все. На этом диалог о сборе личных данных и закончился.

Что мы по-прежнему не знаем о сборе личных данных в Windows 10

Мы по-прежнему не знаем, к какой информации о нас имеют доступ партнеры Microsoft (раздел Account Info в настройках) — разработчики сторонних приложений.

Мы по-прежнему не знаем, какие конкретно личные данные передаются и хранятся на серверах Microsoft в том случае, если используется учетная запись Microsoft.

Про Cortana и Edge также не было сказано ни слова. Эти продукты, особенно Cortana — большие terra incognito в плане безопасности личных данных.

Мы теперь знаем про файлы, почту и Skype, но мы не знаем про другой контент. Записи в календарях, например — анализируются, когда Microsoft решает, какую рекламу нам показывать?

Выводы

Нельзя не признать, что в Microsoft ответили на самые большие вопросы пользователей — на вопросы о том, "прихватывает" ли компания наши личные файлы при сборе информации об ошибках и не копается ли она в почте и чатах. Не "прихватывает" и не копается.

Однако работающая вне контроля пользователя "телеметрия", да и другие вопросы остаются, а потому остается в силе и наша данная почти два месяца назад рекомендация — обуздывайте аппетиты Windows 10 в плане сбора личных данных и защищайте себя самостоятельно. Больше, как мы уже говорили, некому.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!