Foto: Скриншот
Ransomware — зловредная программа, которая блокирует компьютер или шифрует часть файлов так, что вы не можете их использовать. Хакеры говорят: чтобы "разлочить" нужную информацию, нужно заплатить. Мы же говорим: платить не надо, нужные файлы можно получить назад бесплатно!

К сожалению, в последнее время таких программ становится все больше, их авторы — все хитрее, а сами эти вирусы от поколения к поколению становятся все более и более изощренными. Как действовать, если вы или ваши близкие стали жертвой?

Процесс избавления от ransomware состоит из двух этапов:

  • Удаление вируса, который заблокировал файлы;
  • Разблокирование файлов.

Заметьте, что нигде мы не говорим о том, что вымогателям надо платить. Платить им не надо, на это есть несколько причин. Во-первых, нет гарантии, что если вы заплатите, то ваши файлы разблокируют. Может быть разблокируют, а может быть и нет. Во-вторых, заплатив вымогателям вы поддерживаете их "бизнес". Значит, они не бросят свое занятие и не пойдут латать ямы на рижских улицах, а это плохо. Не платите вымогателям — сделайте рижские улицы более ровными!

Но прежде, чем мы перейдем к тому, как лечить, давайте поговорим о том, как беду под названием "вирус-вымогатель" предупредить.

Лучшая защита — не становиться жертвой.

Делайте резервные копии — это банально, но эффективно. Ок, злоумышленник лишил вас доступа ко всем нужным файлам, но если у вас есть резервная копия, то вам — плевать. Заберете спокойно из "облака" вроде Dropbox, Google Drive и аналогов, или же восстановите с внешнего жесткого диска. Правда, не забудьте все же удалить сам вирус с машины, иначе он снова заблокирует файлы.

Вообще делать резервную копию надо всегда. Каждый владелец компьютера в любой момент должен быть готов к тому, что его машина сгорит синим пламенем, будет похищена инопланетянами или заблокирована вирусами. Если вы уже готовы к тому, что жесткий диск в любой момент может выйти в открытый космос и улететь в сторону Проксимы Центравры, то вам и программы-вымогатели абсолютно не страшны.

Обновляйте операционную систему и программы. То есть — не используйте Windows XP и древние версии популярных утилит, руководствуясь метОдой "работает — не трогай". Вирусы рутинно используют хорошо известные дыры в ОС и в популярных программах! Поэтому любая из таких уязвимостей — это приглашение для вируса-вымогателя зайти к вам на жесткий диск и что-то немного пошифровать к своему удовольствию и вящей выгоде создателя.

Используйте антивирусы. Кто-то может сказать "да ну их, я и так осторожен(-на)!". В принципе, если вы профессионал и знаете, что делаете, вам действительно может хватить встроенного в Windows решения. Но если вы не разбираетесь в "этих компьютерах" — антивирус будет однозначно полезен и сбережет немало нервных клеток, времени и денег.

Никому не верьте. Друг притащил флешку и хочет вставить в USB-порт? Проверьте на вирусы. От босса пришло подозрительное вложение в электронной почте? Проверьте на вирусы (пока проверяете — не забудьте пойти попить кофейку). Люди вокруг вас могут быть умными и хорошими, но ошибки совершают даже лучшие из нас. Плюс, современные вирусы автоматизированы и часто рассылают сообщения от имени пользователя без его ведома — всем подряд в контактном листе в электронной почте, в Facebook и во всех мессенджерах. Будьте параноиком!

Как избавиться от вируса-вымогателя и разблокировать файлы

Как мы уже сказали, борьба с ransomware состоит из двух этапов — сначала мы избавляемся от вируса, который заблокировал наши любимые фотографии, а затем мы их разблокируем. Помните об этом! Многие совершают ошибку, забывая о том, что эти файлы что-то ведь должно было заблокировать. И это "что-то" добровольно из вашей системы не уйдет, придется придать ему ускорение в нужном направлении. А иначе оно все заблокирует опять.

С задачей удаления зловредов справляются практически любые хорошие, известные всем антивирусы. Даже если машина стала жертвой очень свежего вируса, таких же жертв по всему миру сразу же образовалось много — сотни тысяч. Попали образцы вируса и в антивирусные компании, а противоядие те обычно выпускают очень быстро, в течение суток, а то и нескольких часов. В общем, не считайте, что ваша беда уникальна — вы один или одна из многих. Ставьте хороший антивирус и доверьте работу ему.

Теперь что касается разблокирования файлов. Некоторые антивирусы могут помочь и с этим, но не все. Проще скачать специальные утилиты, каждая из которых "заточена" под конкретного зловреда. Какая вам нужна? Антивирус, вычищая из системы гадость, обязательно скажет вам ее название. Запомните его и ищите на NoMoreRansom.org нужный "дешифратор":

  1. WildFire Decryptor — решает вопросы с семейством вирусов-вымогателей Wildfire.
  2. Chimera Decryptor — поможет тем, чьи файлы оказались в заложниках у Chimera.
  3. Teslacrypt Decryptor — попали в лапы TeslaCrypt v3 и v4? Вам сюда.
  4. Shade Decryptor — разблокирует файлы с расширениями XTBL, YTBL, BREAKING_BAD и HEISENBERG.
  5. CoinVault Decryptor — избавит от проблем с Coinvault и Bitcryptor.
  6. Rannoh Decryptor — разбирается с Marsjoke/Polyglot, Rannoh, CryptXXX v1 и 2, а также многими другими.
  7. Rakni Decryptor — довольно универсальный дешифратор.

Главное при их использовании — внимательно читать инструкцию. И да, если вас беспокоит, что мы тут рекомендуем "непонятный сайт", отметим, что ресурс создан при поддержке "Лаборатории Касперского", Intel Security и, самое главное, подразделения Европола, занимающегося борьбой с киберпреступлениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!