Foto: LETA
Windows 10 (и, надо отдать ей должное, Windows 8) загружаются чертовски быстро. Но их загрузку можно еще больше ускорить, если провернуть простой и доступный даже неопытному пользователю трюк.

Windows 10 загружается не в гордом одиночестве — "в комплекте" идет также ворох самых разнообразных приложений, которые вы успели установить на компьютер. И бывает так, что вроде ОС уже загрузилась, а машина все равно неотзывчива, "думает" о чем-то и никак не дает начать работу. В этом случае очевидно, что после включения компьютера загружается слишком много дополнительных программ и далеко не все они нужны вам сразу же после загрузки Windows.

Можно, конечно, пройти в их настройки и отключить автостарт там, но, во-первых, зачем, если можно выполнить операцию в одном месте и скопом? А во-вторых, далеко не все программы позволяют отключить свой автостарт. Некоторые — многие! — держат пользователя за идиота, и не предоставляют такой возможности.

Искать управу на них мы будем в Task Manager, он же "Менеджер задач". Вызывается он заклинанием одновременным нажатием на клавиатуре сочетания клавиш Ctrl-Shift-Esc.

Скорее всего он будет выглядеть вот так, а значит вам придется сразу же нажать на "More Details в нижней части:

Он развернется, после чего надо щелкнуть по вкладке "Startup":

Это, собственно, список тех программ, которые запускаются сразу после старта Windows. Чем их больше, чем медленнее загрузка. Кроме того, посмотрев в самую правую колонку, можно увидеть, насколько сильно каждая конкретная программа влияет на время загрузки.

Щелкаем правой кнопкой мыши по программе, загрузку которой мы хотим отключить, и выбираем в меню Disable:

Другой нужный пункт в этом меню — Search online. Он вам пригодится в том случае, если вы не понимаете, что это за программа, и можно ли отключать ее автозапуск.

ВНИМАНИЕ! Если бездумно отключать все подряд, некоторые нужные вам программы перестанут загружаться! Хорошей идей является отключать только то, в ненужности чего вы абсолютно, на 100% уверены. Например, если вы используете Skype время от времени и он не нужен вам сразу после загрузки машины — отключите автостарт. То же касается всяких игровых клиентов, браузеров и т.д. и т.п. Очень плохой идей является отключение автозапуска программ и драйверов для управления аудио или видео — можно остаться без звука, например.

Google и указанная выше функция Search online — ваши лучшие друзья при принятии решения об отключении автозапуска той или иной программы. Заодно узнаете чуточку больше про свой компьютер.

Выигрыш от использования этой функции зависит от характеристик компьютера, числа программ на машине и количества "отключений". Чем слабее машина и чем большее число программ вы лишили привилегии автозапуска, тем ощутимее будет результат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!