Foto: LETA
Надо ли вытаскивать батарею, когда ноутбук подключен к розетке? Ну, при условии, конечно, что конструкция ноутбука предусматривает возможность простого извлечения аккумулятора. Многие задаются этим простым вопросом. И на него есть столь же простой ответ! А также долгое объяснение, почему все так, а не иначе.

1. Какие аккумуляторы стоят в ноутбуках — и чем они отличаются

В современные ноутбуки устанавливают два типа аккумуляторов — литий-ионный и литий-полимерный. Второй тип считается усовершенствованной версией первого, но, при сравнимых размерах, является и менее емким, и куда более хрупким. Поэтому в рамках нашей статьи особой разницы между ними нет — не надо охотится за ноутбуками именно с литий-полимерными батареями. Покупателя вообще не должен волновать тип этой самой батареи — это несущественно.

Зато существенно знать два факта:

  • Современные аккумуляторы в электронике нельзя испортить зарядкой более 100%.
  • 100-процентная разрядка вредна для них.

За тем, чтобы не было ни "перезалива электроэнергии" ни разрядки на 100% следит встроенный в аккумулятор чип. Он отключает зарядку при достижении максимума (на самом деле даже чуть раньше) напряжения. Он же отключает аккумулятор на 3-5% оставшегося заряда.

Коротко говоря — владелец ноутбука не должен ни переживать о типе аккумулятора, ни как-то специально заботится о нем. Хотя несколько фактов все же знать не помешает.

2. Нужно ли вытаскивать аккумулятор, чтобы продлить ему срок жизни?

Короткий ответ: нет, не нужно. Но в определенной ситуации батарею действительно можно вытащить и позволить ноутбуку работать сугубо от розетки. При условии, конечно, что батарею вообще можно вытащить, не разбирая половину устройства.

В какой именно "определенной ситуации"? Эта ситуация проста и однозначна:

Например, при игре в игры, обработке видео или майнинге криптовалюты. Потому что враг номер один аккумуляторов (особенно литий-полимерных) — экстремальные температуры. "Экстремальные" в понимании электроники — ниже нуля и выше 21 градуса по Цельсию. И холод, и жара запускают в батареях определенные химические процессы, которые в долгосрочной перспективе ведут к деградации аккумулятора.

Однако ключевое словосочетание выше: "длительное время". Имеется в виду — долгие часы, регулярно, может быть даже каждый день. Если ноутбук "нагружается" лишь время от времени, никакого практически смысла в извлечении батареи нет. Чтобы понять — почему так, нужно читать дальше.

3. Почему "литий-"-что-то-там аккумуляторы все равно стареют сами по себе?

Говоря очень просто — потому что ионы "застревают" и прекращают свободно течь от анода к катоду, что ведет к уменьшению емкости аккумулятора. До 20% емкости современный литий-полимерный аккумулятор доходит за примерно 900-1000 циклов зарядки-разрядки или за примерно три года его эксплуатации в стиле "и в хвост, и в гриву".

Но даже если им не пользоваться, он все равно деградирует — и это основная причина того, что не надо ни "запасать" аккумуляторы в прок, ни как-то особо религиозно пытаться продлить им жизнь.

К "естественному" старению аккумулятора приводят следующие факторы:

  • Высокое напряжение, а говоря попросту — постоянное удержание заряда аккумулятора выше 80%.
  • Температура аккумулятора выше 21 градуса по Цельсию.
  • Температура ниже 5 градусов по Цельсию, а особенно — отрицательная температура.
  • Физические нагрузки, особенно ударные (литий-полимерным батареям от них совсем плохо).

Даже при обычном хранении аккумулятора при комнатной температуре он все равно будет терять заряд со скоростью примерно 8% в месяц.

Значит ли это, что ему совсем нельзя продлить жизнь :(? Нет, можно. Но усилия, которые надо для этого прикладывать, вероятно не стоят возможной выгоды.

4. Как продлить срок жизни аккумулятора?

Строго говоря "продлить" срок жизни аккумулятора никак нельзя. Можно только замедлить процесс деградации, который начинается в момент первой зарядки. Для этого:

  • Избегайте частого разряда "в ноль".
  • Избегайте заряжать аккумулятор до 100% и тем более держать его постоянно в таком состоянии (оптимально "держать уровень" на 40-80%).
  • Заряжайте при пониженном напряжении (если возможно).
  • Вытаскивайте аккумулятор, если постоянно играете в игры или майните криптовалюту.
  • Если аккумулятор будет долго храниться — зарядите до 40% и потом раз в месяц подзаряжайте до этого значения.

Самый эффективный способ уберечь аккумулятор от деградации при длительном хранении — хранить его в холодильнике при температуре в 4-8 градусов Цельсия. ВНИМАНИЕ! Хранить его там надо только в герметичном мешке, который гарантирует 100% непроницаемость для воздуха! Иначе влага убьет аккумулятор. И прежде чем использовать его, достав из холодильника — дождитесь, пока он нагреется до комнатной температуры.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!