Adobe Photoshop стал настолько известным и популярным, что превратился в слово, наподобие "ксерокса". Он, однако, не бесплатный — за роскошь использовать его надо выложить как минимум 10 долларов в месяц. Однако мир не без добрых людей — существует масса разработчиков, предлагающих альтернативы. О лучших из них мы сегодня и поговорим.

1. Adobe Photoshop Express

Фото: Publicitātes attēli

Лучшая бесплатная альтернатива "Фотошопу" — сам "Фотошоп", только бесплатный? Очень может быть. В Adobe Photoshop Express (APE) есть лишь самые основные функции программы, но у нас есть подозрение, что подавляющее большинство пользователей именно их и использует. Программу можно запускать в браузере, на Android, iOS и даже Windows Phone. Программа позволяет "кропить", вращать и изменять размеры изображений, менять яркость и контраст, убирать "красные глаза". Очень полезный инструмент Touchup позволяет убирать мелкие огрехи.

Любимыми многими инструменты, Dodge, Burn и Highlight — есть, однако уровень контроля несравнимо меньше, чем в платной версии (например, в APE только три размера кисточки). Из эффектов доступны Crystallize, Pixelate, Sketch, Distort и Pop Color. Использовать их легко, любые действия можно тут же отменить. И самое главное — все бесплатно!

Где взять: www.photoshop.com

2. GIMP

Фото: Publicitātes attēli

У людей с технической основой GIMP (Gnu Image Manipulation Program) ассоциируется с Linux и прочими открытыми платформами, однако давно уж существует версия и для "народной" Windows. Это не точная копия Photoshop, но в каком-то смысле не менее мощная программа, которая, однако, требует небольшой привычки. Однако, те, кто берут на себя труд разобраться, обычно не жалеют.

Посредством GIMP можно решить практически все те же задачи, что позволяет решить Photoshop, по крайней мере, на уровне среднего и чуть выше среднего пользователя. Разработка этой программы продолжается на протяжении 20 лет, так что назвать его "выскочкой" или "бледной тенью "Фотошопа" — нельзя. Он просто чуть другой.

Где взять: www.gimp.org

3. Pixlr

Фото: Publicitātes attēli

Если "отдельностоящие" программы кажутся вам пережитком прошлого (или злой системный администратор не дает ничего ставить), то вот вам отличный онлайн-редактор, который удовлетворит базовые потребности любого, кому нужно немного повозиться с фотографиями или картинками. Он запускается в современных браузерах (не требуя, при этом, регистрации) и позволяет открыть фотографию, лежащую у вас на компьютере или находящуюся где-то в глубинах интернета.

Набор инструментов очень напоминает базовые функции "Фотошопа" — все эти Dodge, Burn, Blur, и Clone stamp. Поддерживается работа со слоями и возможность наносить текст поверх изображения, а если вы откроете раздел Filter, то найдете там — правильно — много-много разных фильтров.

Профессионалы, возможно, привередливо покрутят носом, но начинающие и даже более-менее опытные пользователи будут довольны. Достаточно сказать, что, на удивление, в этой программе-сервисе довольно много "тонких" настроек.

Где взять: pixlr.com

4. Paint.NET

Фото: Publicitātes attēli

Paint.NET изначально делался как чуть более продвинутая версия базовой программы Paint, которая есть в Windows, однако со временем утилита стала еще более продвинутой. В ней меньше возможностей, чем в GIMP, но зато и интерфейс значительно проще и понятнее. При этом интерфейс еще и настраивается.

При этом называть Paint.NET "Paint+" уже не выйдет — помимо основных функций редактирования изображений, он поддерживает работу со слоями и может похвастаться небольшим, но разнообразным набором эффектов. К тому же в нем реализована возможность подключения расширений, которые разрабатываются сообществом вокруг программы. Расширений этих довольно много и они значительно увеличивают набор возможностей программы.

Это, определенно, одна из самых дружелюбных к пользователю альтернатив Photoshop. Нет обилия сложных возможностей и "тяжелых" функций, зато есть простота в использовании и легкость в освоении.

Где взять: www.getpaint.net

5. PicMonkey

Фото: Publicitātes attēli

PicMonkey — это детище Джастина Хаффа и Брайана Терри, создателей Picnik, купленного в 2010 году Google и быстро "засунутого" в Google+. Так что не удивительно, что новинка в чем-то напоминает "старичка" — в глаза сразу бросается качество проработки и обилие возможностей.

Онлайн-приложение пытается балансировать между интуитивно понятным пользовательским интерфейсом и продвинутым набором возможностей. Большая часть основных возможностей лежит на поверхности, но если пользователь хочет еще — он найдет дополнительные возможности на более "низком уровне". Простейшие элементы, текстуры и эффекты а-ля Instagram можно наложить в пару щелчков мыши — серьезное поле для экспериментов.

Сервису недостает мощи Photoshop и особых возможностей последнего, а "желающим странного" лучше обратить свой взор в сторону GIMP — перед нами все же онлайн-приложение. Бесплатная версия раздражает рекламой, за ее удаление придется заплатить. Это единственная причина, почему Pixlr, по нашему мнению, все же лучше.

Где взять: www.picmonkey.com

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !