Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Недавно WhatsApp похвастался тем, что ежедневно им пользуется 1 млрд. человек. Ежедневно, Карл! Да это, практически, уже "телефон в телефоне"! Пора выходить на новый уровень и знакомиться с функциями, которые бесят окружающих.

Конечно мы написали этот текст с благими целями — для защиты. Если все знают о том, как "ураганить в WhatsApp", то значит — никто никого неприятно не удивит. И никто не спишет это на "глюк". И не сможет сказать "я не при чем".

Но верьте — это не глюки. И мы и отсюда видим — он "причем"! И вы сейчас тоже увидите.

1. Как отключить показ оповещений о прочтении

Надоели люди, которые пеняют вам на недостаточное быстрое ознакомление с их нетленными сообщениями? Возьмите и отключите эту "очень полезную" функцию. Для этого пройдите в настройки учетной записи, а там найдите пункт, регулирующий защиту личных данных (Settings -> Account -> Privacy). Функция оповещения о прочтении находится в самом низу и называется Read Receipts. По умолчанию там галочка, разумеется, стоит — убирайте ее!

Минус в том, что вы теперь не сможете видеть, прочитали ли ваши сообщения. Но вас это никогда особо не интересовало, верно? Ведь вы знаете, что если надо сообщить человеку что-то критически важное, то лучше позвонить, правда?

Кстати, пока вы не ушли из этих настроек — осмотрите их внимательно. Там можно запретить посторонним видеть ваше фото, статус и другие личные штуки. Можно — запретите! Всегда так делаем.

2. Как увидеть точное время прочтения сообщения

Для начала небольшой ликбез. Когда вы отправляете сообщение в WhatsApp, напротив него рисуются разные "галочки":

  • Одна серая — сообщение отправлено, но пока не доставлено адресату. Может быть у него отключен смартфон или нет интернета.
  • Две серые — сообщение отправлено и доставлено, но адресат его еще не прочитал. Может быть спит и не видит.
  • Две синие — отправлено, доставлено и прочитано. Но вот во сколько прочитано…

Примерно 99%* пользователей WhatsApp понятия не имеют, что можно увидеть точное время ознакомления с их нетленным месседжем.

Для этого в WhatsApp нужно нажать на собственное сообщение и выбрать иконку Info (белый круг с i). Она-то и раскроет маленький секрет. Никто теперь не сможет сказать, что "увидел сообщение слишком поздно!". Муахаха.

* — цифра взята с потолка.

3. Как написать сразу всем, не добавляя в группу

Если вам надоело писать сообщение, а потом копировать его разным друзьям (да, можно копировать — нажмите на сообщение и держите, а потом смотрите на новые иконки вверху), то самое время осваивать новейшие технологии и функции.

Для этого выберите функцию Broadcast (Menu > New broadcast на Android или Broadcast Lists на iOS). Вы сможете выбрать получателей вашего сообщения. В группу они при этом не добавятся, а вот ваше сообщение получат. Все разом. Это не просто полезная функция, это — бомба!

Спамьте на здоровье!

4. Как показать всем что-то так, чтобы оно удалилось через 24 часа

А еще WhatsApp недавно добавил возможность оставлять временные "статусы" по типу тех, что есть в Instagram или Snapchat. Очень удобно, если вы сделали фото пьяного Васи "лицом в салате" или записали признание Кольки в любви к Катьке. Теперь покажите это всем!

Для этого пройдите в настройки Status и выберите Update Status. И да, это увидят все ваши контакты!!!111

Статус сохраняется 24 часа, так что велик шанс того, что когда вы проспитесь, его уже не будет. Но память человеческая…

5. Как звонить

Мы не зря сказали "телефон в телефоне" в начале статьи. Потому что в WhatsApp теперь можно звонить! Мы знаем, что это бесит очень многих людей — они-то и со Skype сюда ушли потому, что тут нельзя было звонить… Но звонки наконец-то пришли и в WhatsApp, так что давайте, бесите окружающих! Давайте, бесите их прямо сейчас!!!

Причем звонки совершенно бесплатные. Пока у вас есть нормальный Wi-Fi (или бесплатный мобильный интернет), вы можете совершенно спокойно названивать из любой точки планеты. +10 к бесючести, потому что вам даже "кредит" для этого не нужен!

6. Как писать им с невероятной скоростью

Подростки смело пропускают этот раздел — они и так пишут на смартфонах быстрее, чем на клавиатуре компьютера. Но если вы одни из тех "олдфагов" (вроде нас), которые на клавиатуре пишут гораздо быстрее, чем на маленьком экране, то знайте — WhatsApp можно установить на компьютер и переписываться с собеседниками там. Закидать их фотками с отпуска (каждая "весом" мегов этак 20). Заспамить линками на любимые сайты.

Просто
Быстро
Писать много
Разных сообщений
С
Новой строчки причем
Делать отступы без всякого
Смысла.

Мы подробно писали о том, как это все дело настроить. Добро пожаловать в отдельную статью.

7. Как писать "италиком" и "болдом"

Что за текст без италика и болда? Причем, желательно, совершенно бессистемного болда. Правильно — это бесполезный текст. К счастью, WhatsApp поддерживает и италик, и болд, и зачеркивания, причем 94%* пользователей не знают не только о том, как ими писать в этой "болталке", но и о том, что так вообще можно писать!

Прочитайте эту нашу коротенькую статью о том, как это все работает — и, вперед, издеваться над ними!

* — цифра, ясное дело, опять выдумана для пущей достоверности.

8. Как сохранить все откровенные чаты

В WhatsApp происходит много разного, иногда — очень откровенного, включая и виртуальный секс (мы подробно писали об этом — не поленитесь прочитать). Все сообщения остаются в WhatsApp до тех пор, пока кто-то не "заресетит" трубку. Например, ваш собеседник или собеседница — в надежде на то, что слишком откровенные чаты тоже пропадут.

Но нет, рукописи не горят! Для этого надо включить автоматическое создание резервных копий. На Android резервное копирование всех чатов происходит автоматически каждый день. На iOS надо пройти в настройки, затеем Chat Backup и подключить приложение к iCloud. Если это сделать, то при смене телефона восстановить все чаты можно будет легко и просто — подключив резервное копирование еще раз. Для Android все сложнее — надо будет или перенести microSD-карту, на которой WhatsApp сохраняет данные, или использовать сторонние программы и скопировать все из /sdcard/WhatsApp/ в тоже место на новом смартфоне (если у вас нет SD-карты, ищите папку WhatsApp в другом месте).

Кстати, пока мы говорим о сокровенном. На iOS все те фото и видео, что попадают в WhatsApp, автоматически сохраняются в Camera Roll, к которому на устройстве имеют доступ все приложения. Если вы не хотите этого, надо пройти в настройки, затем в Chat Settings и там выключить Save Incoming Media. В Android аналогичной опции нет, хотя там фото и видео сохраняются в отдельную папку, технически отделенную от главной галереи устройства. Другое дело, что не все программы уважают это "отделение"…

9. Как заспамить их гифками

Самое убойное — на десерт. В этом году в WhatsApp появилось новое оружие массового поражения психики собеседников — "гифки"! Чтобы отправлять их, нажмите на кнопку Emoji и выберите закладку GIF.

Не благодарите.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!