Foto: Shutterstock
Меню современных телевизоров буквально напичкано настройками и это логично — поскольку "ящики" цифровые, постольку всевозможные "улучшатели", "усилители", и "подчеркивальщики" добавляются также легко и просто, как новые функции в какой-нибудь программе. Ну, почти. И что со всем этим богатством делать владельцу "голубого экрана"? Отключать и включать — но с умом и пониманием, что на что влияет.

Разумеется, если хочется добиться идеальной цветопередачи и минимальных искажений, любой экран нужно калибровать. Но это отдельная тема. И, конечно же, едва ли кто-то будет пытаться калибровать обычный дешевый домашний телевизор. Чаще всего его настраивают в меру своего разумения, на глаз и "а мне так нравится".

Можно и "на глаз", однако лучше все же немного понимать, что включается или выключается при изменении в той или иной настройке — и как это влияет на качество картинки. Особенно потому, что часть функций в современных телевизорах — это на 90% маркетинг, который объективно не делает лучше, а просто пытается обмануть мозг. Давайте их отключать!

Но сначала быстрый лайфхак: если вам лень, некогда или вы пришли в гости, а картинка "режет глаз" и хочется быстро ее поправить, не влезая в дебри настроек телевизора, пройдите в меню и выберите "киношный" режим Movie (он же Cinema, он же иногда Expert). Почти всегда он самый "естественный" и в нем, кстати, очень многие из нижеприведенных "бесполезных улучшателей" отключаются самим производителем! Удивительно, правда?!

Быстрый лайфхак номер два: температурой цвета не стоит заморачиваться. Держите ее на автоматическом значении Warm — и картинка будет более естественной.

Если же углубляться… Вот топ-12 настроек современных телевизоров, которые надо выключить сразу после покупки. И никогда не включать. Большинство из них находится достаточно глубоко, как правило в разделе "продвинутых" (Advanced) настроек.

1. Dynamic Contrast — 100-процентный обман зрения

Некоторые производители называют его еще "Contrast Enhance". Темные участки становятся — темнее, а светлые — светлее, что делает картинку визуально более "яркой". Но одновременно эта настройка напрочь "убивает" белый и черный цвета (а вместе с ними и немало деталей), искажая цветопередачу (особенно в дешевых и простых моделях), а также вызывая т.н. "цветовую полосатость". Поэтому, если на экран не падает прямой солнечный свет, эту функцию лучше никогда не включать — так картинка будет более детализированной.

2. Black Tone — когда серые кошки становятся черными

Еще одна попытка за счет компьютерной пост-обработки сделать черный цвет максимально черным. Однако в большинстве случаев этого не происходит — матрица и так выдает тот черный, на который способна — а что происходит, так это "очернение" серого и всех темных полутонов. В процессе, разумеется, убивается немало деталей. Мы не видим ни одной причины, почему кто-то должен захотеть включить эту фукнцию.

3. Edge Enhancement — острее острого на острие ножа

Как понятно из названия, эта функция — попытка сделать картинку "острее". Проблема в том, что иногда компьютерный алогоритм работает слишком усердно и перебарщивает с "остротой". В результате появляются разные артефакты, самый распространенный из которых — эффект "гало" (свечения) на границах контрастных объектов. Чем дешевле телевизор, тем больше вероятность появления такого эффекта. Эта настройка не является однозначно "плохой" или "бесполезной", но при ее включении надо сохранять бдительность и понимать, как она может исказить изображение.

4. Live Color, HDR+ Mode и Flesh Tone — бесполезны для хорошего кино

Эти три настройки (каждая по-своему) пытаются компенсировать "недостаток качества" картинки. Live Color делает цвета более насыщенными, HDR+ Mode пытается придать изображению видимость того, что оно представлено в HDR, а Flesh Tone делает кожу "более естественной".

Но истина в том, что если вы смотрите кино с хорошего носителя, там уже при сведении применены все эти (и многие другие) трюки, так что телевизор как минимум ничего не меняет, а как максимум только делает хуже.

5. Super Resolution, Reality Creation, Smooth Gradation, Noise Reduction — много страшных слов

Эти четыре функции полезны только при просмотре старых DVD или же изначально "аналогового" кабельного ТВ. Если источник картинки качественный, то все это только "замыливает" изображение, иногда довольно ощутимо. В общем, это не однозначно "плохие" функции, просто надо не забывать их включать и выключать (хотя лично мы не включаем вовсе — мы и не ждем идеальной картинки с изначально неидеального носителя).

6. Motion Interpolation — для любителей "мыльных опер" 1990-х

Эта функция есть почти у всех производителей и у всех она называется по-разному — Sony Motionflow, Samsung Motion Rate Supreme/Auto Motion Plus, LG TruMotion и т.д. Что она делает? Пытается компенсировать резкость изменения картинки путем добавления "лишних" кадров. В результате картинка якобы получается плавнее, а в реальности изображение часто начинает походить на то, как выглядели старые добрые "мыльные оперы" 1990-х годов. Если вы из тех, кто ненавидит этот эффект — лучше выключить функцию раз и навсегда.

Впрочем, есть нюанс. О нем — ниже, в раделе полезных функций.

7. Auto Picture Mode — мы бы "автомату" не доверяли

Так автоматическая подстройка картинки называется у Sony, у других производителей другие названия. Мы против всего автоматического — лучше один раз выставить оптимальные настройки собственноручно, чем потом удивляться, почему это изображение внезапно изменилось и, кажется, не к лучшему. Рекомендуем не включать эту функцию примерно никогда.

Вместо этого лучше поэкспериментируйте вот с этими настройками:

8. Бонус: топ-5 настроек, которые надо ВКЛЮЧИТЬ

1. Backlight, она же "подсветка". Вопреки расхожему мнению, за яркость свечения экрана отвечает именно подсветка, а вовсе не функция под названием Brightness. На самом деле "Яркость" надо трогать только если вы пытаетесь откалибровать дисплей "по науке". А если хочется добавить яркости (на солнце) или уменьшить (в темноте), надо обращаться именно к разделу Backlight.

2. HDMI Range, Color Space, RGB Range или Black Level/ Black Tone — если телевизор позволяет оставить их в режиме "авто", то оставляйте. Если нет — выставьте в значение Low и убедитесь, что посторонние источники, вроде игровой консоли, тоже получают "низкий" сигнал в этом меню. Full — это только для тех ситуаций, когда телевизор используется как монитор компьютера.

3. 24p Playback, Real Cinema или Pure Cinema — проигрывание фильмов с частотой 24 кадра в секунду. Если совсем коротко, то эта функция почти всегда — благо, а в некоторых ситуациях она может оказаться вообще спасительной, убирая видимые "рывки" при проигрывании фильмов и сериалов. Если в вашем телевизоре есть такая функция — однозначно включайте, особенно если телевизор в основном используется для просмотра фильмов. Некоторые "ящики" умеют делать это автоматически, но далеко не все и не всегда.

4. Game Mode — не то, чтобы эту функцию надо было бы включать всегда, но нужно знать о том, что она бывает, особенно если телевизор используется в связке с игровыми приставками. Что она делает, так это уменьшает задержку реакции на нажатие кнопок на джойстиках, но почти всегда за счет ухудшения качества картинки. Если вы ее включили и фильм стал хуже выглядеть — во время просмотра кино ее придется отключать. Но в играх она поможет!

5. Clear Action, Clearness, LED Clear Motion, Motion Pro — сколько производителей, столько названий функции, которая обычно "прячется" в под-меню функции Motion Interpolation, которую мы выше советовали полностью отключить. Но вместе с этой "подфункцией" Motion Interpolation на самом деле может быть вполне даже терпимой! Она добавляет искусственные лишние черные кадры между "настоящими кадрами", что визуально обманывает мозг и делает движение на экране более плавным и без эффекта "мыльной оперы". Но происходит это не бесплатно — изображение часто визуально становится более темным, что многим людям не нравится. Экспериментируйте!

На самом деле если вы хотите "выжать максимум" из телевизора, стоит погуглить значение функций в меню (руководство пользователя зачастую дает лишь очень расплывчатое описание). А в идеале дисплей надо конечно, откалибровать. В любом случае — надеемся, что этот материал пробудил интерес к теме и заставил посмотреть на привычный телевизор другими глазами. Приятного просмотра!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!