Foto: DELFI
Большую часть 2015 года редакторы TechLife при поддержке компании Lattelecom информировали, развлекали, образовывали и, конечно же, помогали своим читателем сделать технологии более эффективной частью их жизни. Вот 20 статей, которые — на наш скромный взгляд, подкрепленный также статистикой прочтений и "шаринга" в социальных сетях — преуспели в этом лучше других. Войдут, так сказать, в анналы и будут занесены, как говорится, на скрижали.

Сегодня у оператора — завтра в полиции: как телефон отслеживает каждый ваш шаг

Любой мобильный телефон является устройством, которое постоянно передает информацию мобильному оператору о своем местоположении. Эти сведения, не говоря уже о данных о звонках, сообщениях и выходе в интернет, аккуратно сохраняются. При желании к ним во всем мире, включая и Латвию, имеют доступ различные государственные агентства, спецслужбы, полиция. И им даже не нужно на это разрешение суда.

Читать дальше

Пошагово: как обуздать Windows 10, которая активно собирает личные данные

Foto: Reuters/Scanpix

Microsoft Windows 10 – очень хорошая ОС, что доказывает теплая реакция критиков и пользователей. В течение первых суток после выхода ее установили 14 млн. человек, и большая их часть теперь активно делится с Microsoft своими личными данными. Если вы не хотите быть в их числе — мы расскажем, как избежать этой участи.

Читать дальше

100 "горячих клавиш" в Windows, Office, Chrome, Firefox, Gmail, которые должен знать каждый

Компьютером абсолютное большинство людей управляет с помощью мышки. Однако, помимо этого некоторые команды можно отдать и с клавиатуры, как настоящий хакер. Вот 100 "горячих клавиш", о существовании которых должен знать каждый пользователь компьютера.

Читать дальше

Пошагово: как увидеть тех, кто следит за вами на Facebook — и заблокировать их

Facebook предлагает бесплатный сервис, за это забирает наши персональные данные, а затем делится ими со своими партнерами. В этом нет ничего ужасного — бесплатный сыр бывает только в мышеловке и никто в 2015 году не может ожидать, что ему дают что-то хорошее "за красивые глазки". Мы, лично, можем с этим смириться. Не можем мы смириться с другим.

Читать дальше

Компьютерная безопасность для чайников: 9 фактов, от которых срывает крышу

Каждую неделю в потоке новостей вы натыкаетесь на очередную новость "мы все умрем" — о дырах, брешах, хакерах и взломах. Несмотря на то, что в подавляющем большинстве случаев (особенно на TechLife) информация в этих новостях правдива, верно оценить ее бывает непросто.

Читать дальше

Как выбрать свой следующий ноутбук — четыре простых критерия для новичков

Итак, наступило время выбрать свой следующий ноутбук — компаньона, который будет помогать вам работать и отдыхать на протяжении следующей пары лет. Но если при походе в магазин разбегаются глаза и непонятно, за что хвататься — то ли за кошелек, то ли за сердце, то ли за голову, то вот вам четыре простых критерия.

Читать дальше

Пять простых, но неочевидных трюков, которые продлят время работы iPhone

Все знают про "уменьшить яркость", "отключить Bluetooth" и "по возможности использовать Wi-Fi", а вот про эти простые, но не совсем очевидные настройки iOS 8 знают не все. Между тем, они здорово помогут продлить время жизни iPhone на одном заряде аккумулятора.

Читать дальше

Вершины мастерства WhatsApp: 10 скрытых трюков, функций и возможностей

Приложение для общения WhatsApp сделано так, чтобы пользоваться им было легко и просто. Но это не значит, что в нем нет неочевидных функций, трюков и возможностей. Вот десять самых интересных из них.

Читать дальше

Все, что нужно знать о бесплатном переходе на Microsoft Windows 10

Foto: Ekrānuzņēmums

TechLife обобщает всю информацию о бесплатном переходе на Windows 10, новейшую ОС Microsoft, выход которой назначен на 29 июля 2015 года. Microsoft проделала титаническую работу по запутыванию нас, вас и всех на свете. Время распутываться!

Читать дальше

Как ускорить Wi-Fi дома? Четыре простых совета для страдающих от медленного интернета

Интернет через Wi-Fi — как вода и электричество, мы не замечаем его, пока он не пропадает. Да что там "пропадает"! Даже просто "тормознутый" интернет, не открывающаяся лента друзей в Facebbok или "заикающееся" видео YouTube могут довести до белого каления кого угодно. Но не надо нервничать, надо ускориться!

Читать дальше

ТЕСТ: Проверь, "потянет" ли твой компьютер первое на YouTube 8К-видео (7680x4320)!

Foto: Скриншот

На YouTube появилось видео со сверхбольшим разрешением 4320p/8K (7680x4320), поддержку которых Google добавила еще в 2010 году, но закачка его для пользователей стала доступна лишь в начале 2015 года.

Читать дальше

Ликбез: как смотреть Blu-ray фильмы на компьютере с Windows 7, 8 или 10

Просмотр фильмов с Blu-ray на PC — нетривиальная задача, но ее можно решить тремя разными путями, которые отличаются временными затратами, ценой и теми навыками, которыми должен обладать пользователь. Мы расскажем про все три.

Читать дальше

12 полезных компьютерных трюков, которые должен знать каждый

Все могут "елозить" мышкой по экрану и "жмякать" по кнопкам. А как насчет трюков, о которых знают далеко не все, а даже если кто-то и знает, использует далеко не всегда? Удивите себя и окружающих или просто облегчите себе жизнь — вот смесь из 12 полезных или забавных компьютерных трюков, которые должен знать каждый.

Читать дальше

Готовим старый iPhone к перепродаже или обмену на iPhone 6s — восемь шагов

Не все iPhone тихо умирают в руках владельцев — часто их продают или отдают оператору/продавцу в обмен на новую трубку. Накануне старта продаж Apple iPhone 6s мы расскажем о том, как это сделать правильно — так, чтобы новые владельцы не получили доступ, к чему не нужно.

Читать дальше

Внезапно смертны: как распорядиться своей "цифровой личностью" после смерти

С одной стороны, разговор о смерти всегда тяжел, с другой стороны сегодня уже никого не удивляют тщательно составленные завещания, заранее купленные участки на кладбище и детальные распоряжения насчет собственных похорон. Почему бы заодно не позаботиться и о том, что станет с "цифровой личностью" в момент, когда физическая оболочка покинет этот мир?

Читать дальше

Шифруем смартфоны и компьютеры: полное руководство для iOS, Android, Windows

Если устройство покидает пределы дома или офиса, оно автоматически попадает в группу риска — его можно потерять, его также могут украсть. И хотя обидно потерять гаджет стоимость сотни или даже тысячи евро, потеря данных может обойтись гораздо дороже. Особенно, если это данные компании, имеющие вполне реальную ценность. Ответом на этот риск и является шифрование.

Читать дальше

Покупай с нами, покупай лучше нас. Как выбрать новый монитор для компьютера и не переплатить

Если вы зайдете в магазин в надежде купить монитор для компьютера, велики шансы на то, что вы или выйдете оттуда очень быстро, будучи ошеломленным огромным выбором "одинаковых" моделей, или же уйдете с покупкой, навязанной вам продавцом. Но как сделать выбор самому и купить ровно то, что вы хотите?

Читать дальше

Как правильно: выдирать "флешку" или щелкать по опции "Извлечь оборудование"?

Безопасно ли просто вытаскивать "флешку", внешний жесткий диск или смартфон из USB-порта компьютера, не щелкая по "Извлечь оборудование" в системной области Windows (рядом с часами")? Наверное, этот вопрос хотя бы раз задавал себе каждый. Ведь для чего-то она там есть, верно?

Читать дальше

Плохой хороший интернет: как научиться разбираться в качестве интернет-подключения

Когда люди говорят об интернет-соединении, они часто оперируют лишь одной величиной — скоростью передачи данных. 10, 20, 50 или 100 Mb/s (мегабитов в секунду) — вот все, что они знают. Однако скорость передачи данных — это одна из характеристик современного интернет-соединения, причем не самая важная. Чтобы верно оценить качество "коннекта" и, самое главное, выбрать нужный сообразно своим задачам, нужно хоть немного знать и об остальных характеристиках.

Читать дальше

Ликбез: как отказаться от установки обновлений в Windows 10

Foto: Pixabay
Чтобы отказаться от установки обязательных обновлений Windows 10 не обязательно находится в крупной корпоративной сети, достаточно воспользоваться утилитой Microsoft.

Читать дальше

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!