Foto: Кадр из видео
Во вторник, 12 сентября, на специальном мероприятии в Steve Jobs Theater в новом кампусе Apple компания представила не два, а целых три новых смартфона: iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus.

iPhone X — революционный флагман за безумные деньги

Наибольший интерес представляет принципиально новый iPhone X ("Айфон десять"). Безоговорочный лидер линейки оснащен 5,8-дюймовым дисплеем OLED Super Retina с разрешением 2436x1125 (плотностью 458 точек на дюйм — рекорд для Apple). Он "растянут" на всю лицевую часть корпуса, а потому смартфон лишен кнопки Home. Сверху вырез для динамика и массива датчиков для...

Для без преувеличения революционной технологии для 3D-распознавания лиц Face ID, которая в повседневной жизни пользователя iPhone X заменит Touch ID для логина в устройство. Обеспечивать работу функции будет IR-камера и несколько датчиков на лицевой панели. С их помощью будут работать и "Animoji" — новые анимированные эмодзи, "выражение лица" которых будет отражать выражение лица пользователя.

Foto: Кадр из видео

Кроме того, Face ID позволяет подтверждать платежи через Apple Pay.

Поскольку кнопки Home больше нет, постольку пользователям этого "премиум-iPhone" придется осваивать новый жест — взмах по экрану снизу в верх в его нижней части. "Просыпается" он простым нажатием пальцем на экран.

Задняя крышка — стеклянная, а окантовка — стальная. Устройство получило защиту от пыли и влаги по стандарту IP68

Смартфон заряжается супер-быстро, спасибо функции беспроводной зарядки по стандарту Qi. В перспективе Apple хочет обеспечить беспроводную зарядку для всех своих ключевых гаджетов — iPhone, Air Pods и Watch. Называться она будет AirPower, а выглядеть как белый "поднос".

Foto: Кадр из видео

В iPhone X также пара вертикально ориентированных основных камер c 12MPix сенсором и двойным(!) оптическим стабилизатором. В целом камера по своим возможностям очень похожа на ту, что стоит в iPhone 8 Plus.

Цена — "от 999 долларов" (хотя на самом деле — 1150), а в продажу на основных рынках (включая Латвию) он поступит 3 ноября. iPhone X будет доступен в белом ("Silver") и черных ("Space Grey") цветах.

iPhone 8/8 Plus — тех же щей, да погуще влей

Foto: Кадр из видео
Главным новшеством нового "обычного iPhone" по сравнению с iPhone 7 стали, как в iPhone X, стеклянная задняя панель, алюминиевый корпус и идущая "в комплекте" возможность беспроводной зарядки Qi.

Новое "сердце" — 6-ядерный процессор A11 Bionic, на 70% быстрее, чем A10 в iPhone 7. Компанию ему составит специальный графический чип. В наличии также LTE Advanced, Bluetooth 5.0 и прочие "скучные" технологии.

Камера с новым 12MPix сенсором, оптической стабилизацией и новыми светофильтрами. В версии 8 Plus — сдвоенная камера с оптической стабилизацией. Камеры также обучили радикальным новым трюкам и фильтрам. Камеры также снимают видео, вплоть до 4K с 60fps и "слоу-мо" — в 1080p на 240 кадрах в секунду (в два раза больше, чем в iPhone 7).

Большое новшество — "заточенность" смартфона под дополненную реальность (AR). В частности, все внутренние датчики, камеры и центральный процессор разрабатывались с учетом особенностей AR-приложений.

В продажу в США и на ключевых рынках он поступит 22 сентября по привычным для "обычных" iPhone ценам. В Латвии — на неделю позже, то есть 29 сентября. Цены у нас будут объявлены позже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!