Фото: Кадр из видео
В среду, 9 сентября, на большом специальном мероприятии в США компания Apple представила ряд новинок, хотя самыми главными для компании стали, разумеется, новые модели смартфона iPhone — iPhone 6s (дисплей 4,7") и 6s Plus (5,5").

Являясь "промежуточными" моделями между "шестеркой" и "семеркой", новые iPhone тем не менее предлагают ряд новых функций и возможностей. Дизайн смартфонов не изменился, а значит не придется выбрасывать на свалку уже имеющиеся аксессуары. При этом корпус устройства сделан из нового сплава алюминия под названием 7000 Series — из него сделаны Apple Watch. Компания утверждает, что он на 30% легче и на 60% прочнее "обычных" сплавов.

Цветовая палитра пополнилась новым вариантом — "Розовое золото". В плане выбора свободного места изменений также нет — представлены варианты с 16, 64 и 128 гигабайтами.

Серьезные изменения претерпели камеры — и основная, и лицевая "селфи" FaceTime. Лицевая камера получила 5-мегапиксельную матрицу (большой шаг вперед по сравнению с нынешним 1,2 MPix) и возможность писать видео с разрешением 1080 точек. Основная камера теперь 12-мегапиксельная с возможностью писать 4K-видео.

Дисплей обзавелся поддержкой технологии распознавания степени нажатия, которая на "Маках" и в Watch известна под названием Force Touch, а тут называется 3D Touch. Она позволит устройству различать легкое, стандартное и "сильное" касание экрана, добавляя еще одно "измерение" в интерфейс.

Внутри пользователь, вооруженный отверткой, сможет найти новый процессор A9 и 2 GB оперативной памяти. Добавлен чип NFC и увеличена теоретически возможная скорость передачи данных в сетях LTE, хотя на практике она по-прежнему будет больше зависеть от возможностей мобильных операторов.

Помимо iPhone 6s и 6s Plus компания также показала новый Apple TV, iPad Pro с 12,9-дюймовым дисплеем (а также клавиатурой и стайлусом), iPad Mini 4, новые ремешки для Apple Watch, watchOS 2 и iOS 9.1.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !