Foto: Reuters/Scanpix
В понедельник, 8 июня, в США началась конференция для разработчиков Apple WWDC 2015 — крупнейшее мероприятие американской компании, на котором она традиционно показывает свои программные новинки и сервисы.

iOS 9 — все вокруг Siri

Apple представила новую версию мобильной операционной системы iOS — iOS 9. Ее главные достоинства кроются внутри и называются "улучшенная скорость и стабильность". Наиболее заметным для обычного пользователя будет более "проактивная" цифровая помощница Siri, которая станет угадывать желания пользователя — подсказывать ему, что если он хочет успеть в аэропорт, то пора уже ехать, ибо ожидаются пробки на дороге. А если будет звонить неизвестный номер, Siri просканирует письма пользователя в попытке отыскать заветный номер там. В общем и целом, "проактивная Siri" — это попытка угнаться за цифровым помощником Google Now.

Foto: Кадр из видео

Другое заметное нововведение — клавиатура Quick Type (на фото выше), которая позволит редактировать уже набранный текст так, как будто экран является "тракпадом", знакомым каждому владельцу ноутбука.

Наконец, в iOS 9 появится возможность загружать сразу два приложения на один экран планшета. Но доступна эта функция будет только владельцам iPad Air 2, новейшего и самого дорогого планшета Apple. Обновиться до новой версии мобильной ОС при этом смогут все владельцы iPhone 4S и старше, а также iPad 2 и старше. Дата выхода финальной версии iOS 9 не объявлена, а публичная бета выйдет в июле.

Следующая версия OS X — El Capitan

Следующая версия "настольной" ОС Apple, OS X, будет называть El Capitan. Названа она так в честь горы в национальном парке Йосемити, а не в честь того, что вы подумали. Никаких гигантских изменений в новой версии ОС нет, но есть много мелких изменений в пользовательском интерфейсе. Отдельного упоминания заслуживает наконец-то появившаяся в Safari возможность "прикрепить" открытые вкладки так, чтобы они не исчезали при закрытии браузера (есть во всех остальных браузерах уже много лет), а также возможность увидеть, в какой именно вкладке играет музыка (есть в Chrome уже несколько недель, если не месяцев). Mac OS X также позаимствовала из Windows 8.1 возможность делить экран между двумя приложениями в "прикрепленном" состоянии.

Остальные улучшения лежат в области внешнего вида и всяческих мелочах. Найти полный список (на английском языке), можно, например, на 9to5mac.com.

Платежный сервис Apple Pay покидает пределы США

Мобильный платежный сервис Apple Pay перемахнул через океан и теперь доступен еще и в Великобритании. Точнее, будет доступен — с июля этого года. Обещана также поддержка Square, а приложение Passbook в iOS переименовано в Wallet. Это хорошо, потому что Google буквально две недели назад переименовала свой сервис Wallet в Google Pay.

Watch OS переименована в WatchOS 2

Foto: AP/Scanpix
Операционная система Watch OS для часов Apple Watch, недоступных на территории Латвии, теперь называется WatchOS 2 (да, слитно) и может похвастаться рядом мелких улучшений. Одно из них, впрочем, не такое уж и мелкое — компания выпускает SDK, а это значит, что разработчики наконец-то смогут делать приложения, которые будут запускаться непосредственно на часах, а не на iPhone, как сейчас.Это должно сделать программы более отзывчивыми и быстрыми.

Кроме того, в ОС появится фотогалерея, новые "шкурки" часов, возможность "прокрутить время" — увидеть будущие записи в календаре, например. Разумеется, улучшится работа с Siri и появится поддержка аудио-звонков FaceTime.

Компания также объявила, что часы Watch к концу месяца будут доступны покупателям в Мексике, Сингапуре, Южной Корее, Испании, Швейцарии и на Тайване.

Исходный код Swift открыт

Фирменный язык программирования Apple Swift получил название Apple Swift 2 и теперь является open-source, то есть распространяется с открытым исходным кодом. Среда для разработки также будет доступна на Linux (вдобавок к Mac OS), а версии для Windows нет и не предвидится.

Сервис Music — "убийца Spotify"

Foto: AFP/Scanpix
Apple Music будет доступным с 30 июня в более чем 100 странах. По сути это стриминговый сервис вроде Spotify или Deezeer. Однако в нем также будут радиостанции и некое подобие социальной сети, в которой музыканты смогут напрямую общаться с фанатами. Ежемесячная плата составит 10 долларов или 15 долларов для семей с 2-6 учетными записями.

HomeKit хочет получить контроль над всем "умным домом"

Говорила Apple и про свое решение по созданию "умного дома" под названием HomeKit. Правда, говорила немного и детали по-прежнему неясны. Стало лишь понятно, что ее решение поддерживает все больше производителей, например, таких, как Elgato, Ecobee, Lutron, iHome и Insteon. Кроме того, Apple пообещала, что HomeKit можно будет управлять через iCloud, а еще технология поддерживает два основных стандарта - ZigBee и Z-Wave.

CarPlay научили беспроводному общению с iPhone

Apple также рассказала о том, что теперь система управления «развлекательной» частью автомобилей CarPlay теперь научена общаться с iPhone беспроводным образом. Автопроизводители теперь также могут сами создавать приложенbя для CarPlay.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!