Foto: Publicitātes attēli

Компания Acer привезла на выставку CES-2016 массу ноутбучных новинок и некоторые из них выделяются действительно уникальными технологиями. Например, бизнес-ориентированная модель TravelMate P648 оснащена поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ad (WiGig) с теоретически максимальной скоростью передачи данных в 4,6 гигабита в секунду.

В основе решения лежит Wi-Fi-чип Qualcomm Atheros, который поддерживает сразу три частоты — 2.4GHz, 5GHz и 60GHz, что позволяет ему работать с любыми стандартами Wi-Fi, включая и новейший 802.11ad. Ему-то как раз полоса 60GHz и нужна.

К сожалению, столь "высокий" спектр означает очень маленький радиус действия. На самом деле — очень маленький, в пределах одной не слишком большой комнаты. Поэтому WiGig больше предназначен для связи с другими периферийными устройствами, нежели для комфортного серфинга в интернете.

Один из наиболее убедительных сценариев использования стандарта — беспроводные дисплеи. Если сейчас при применении 802.11ac задержка передачи сигнала на монитор составляет некомфортные 200 мс, то 802.11ad может уменьшить ее почти в семь раз — до 30 мс. В игры не поиграешь, конечно, но для любых других задач — вполне приемлемо. Правда, все это пока в теории — насколько нам известно ни один монитор в мире еще не поддерживает WiGig.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!