Foto: Publicitātes attēli

Cassia Hub — одно из самых необычных устройств CES-2016, представляет собой первый в мире "рутер для Bluetooth-устройств" с "дальнобойностью" в невероятные для стандарта 300 метров.

Все знают, что такое Bluetooth. Эта технология, которая позволяет подключить к смартфону беспроводную гарнитуру или шагомер или колонки или еще что-то в этом духе. Одно устройство за раз и далеко разносить подключенное нельзя — обычный радиус действия составляет жалкие 10 метров.

Гаджет придуман Феликсом Жао, выходцем из сетевого гиганта Cisco и бывшим топом компании Aruba Networks, которая специализируется на Wi-Fi-решениях. Особенность Cassia Hub заключается в самом факте его существования — до сих пор никто не пытался сделать настоящий Bluetooth-рутер к которому одновременно может быть подключено 22 устройства и дальнобойность которого составляет 300 метров (на открытом воздухе, в помещении — "три стены").

Сам Жао описывает три ключевых момента Cassia Hub, которые ответственны за "особую уличную магию": специальная антенна, построенная строго для Bluetooth, существенные улучшения в плане чувствительности и специальная технология гашения шумов и помех.

Что Cassia Hub позволяет, так это, например, подключить Bluetooth-колонки, транслировать звук на которые смогут все, кому не лень. Но настоящая его стихия, это, конечно, "умные дома" и все его датчики и устройства. Самое интересное, что подключаться к "подхваченным" Cassia Hub Bluetooth-устройствам можно даже удаленно, поскольку сам Cassia Hub можно подключить к интернету. Гаджет также позволяет избавиться от надоедливого ограничения стандарта ("два устройство — одно соединение"), ведь к нему одновременно могут подключиться 22 разных источника и потребителя Bluetooth LE –сигнала (или 6 "классических" Bluetooth-устройств).

Впрочем, пока у создателей Cassia Hub хватает нерешенных проблем. Самая главная из них — в ряде случаев для работы с "рутером" нужна поддержка производителей конкретных устройств, поскольку очень часто Bluetooth-гаджеты подключаются не напрямую, а через закрытые утилиты (особенно если это шагомеры или умные часы). Нужна поддержка и со стороны разработчиков сервисов — транслировать Spotify на колонки через Cassia Hub пока невозможно. И об этой поддержке надо каждый раз отдельно договариваться (чем создатели сейчас заняты).

Помочь Cassia Hub может лишь то, что эксперты Bluetooth Special Interest Group (SIG), которая занимается управлением стандартом Bluetooth, пришли в восторг от разработки. Это значит, что в обозримом будущем может появиться даже целый класс новых устройств — Bluetooth-рутеров. Пока же все желающие могут пройти на официальный сайт и оформить предзаказ на единственного представителя вида — Cassia Hub. Цена — порядка 100 долларов США. Отдельно можно заказать "фирменные" колонки, лампочку и "умную" розетку (последнее фото в мини-альбоме выше). Все, разумеется, с приставкой Bluetooth.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!