Foto: Publicitātes attēli

Компания D-Link показывает на CES-2016 элемент "умного дома", который может быть интересен и обычному латвийцу. Датчик DCH-S165 mydlink Smart Alarm Detector "слушает" тревожные звуки и оповещает об этом владельца — где бы тот ни находился.

Ключевая особенность устройства в том, что оно само по себе не является сложным датчиком и, по большому счету, не требует наличия других элементов "умного дома", то есть его можно поставить в любой дом или квартиру, в которых есть Wi-Fi. И, таким образом, сделать первый шаг к своему собственному "умному дому".

DCH-S165 подключается в розетку и к беспроводному интернету, после чего принимается "слушать" окружающую обстановку. Если он слышит звук сработавшей сирены от настоящих датчиков дыма (которые по закону должны быть в каждом доме в Латвии), он сообщает об этом владельцу, отправляя сообщение через интернет.

Устройство также можно запрограммировать на срабатывание от любых других звуков — например, разбитого оконного стекла или даже просто звонка в дверь. В продаже во втором квартале этого года за скромные 60 долларов США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!