Foto: Reuters/Scanpix
Будучи ребенком Марк Цукерберг, основатель и глава Facebook, социальной сети с более чем 1,4 млрд пользователей, очень хотел играть с сестрами в снежки зимой. Но девочкам эта идея не нравилась. Так что ему пришлось создать свою собственную компьютерную игру в снежки.

"В итоге все были счастливы. Это была кошмарная игра, но я в нее играл, а мои сестры не получали снежками [по голове]", — заявил Цукерберг, выступая во время часовой сессии вопросов и ответов.

Теперь он считает, что если дети хотят играть в компьютерные игры — родители должны им позволять. "Я считаю, что эта среда вокруг детей, которые, взрослея, играют в игры и делают игры, важна — так многие дети попадают в программирование", — говорит Цукерберг — "Я совершенно точно не стал бы программировать, если бы не играл в игры".

По его мнению, если бы детям больше разрешали играть в игры, это бы могло решить массу проблем с тем, что в программирование не идут девочки, или дети из неблагополучных семей. Первым игры "не положены", вторые не могут себе их позволить. Цукерберг считает, что игры вызывают интерес у детей к компьютерам как таковым, и многие из них начинают изучать их серьезнее, в конечном итоге занимаясь программированием и связывая с ним свою карьеру.

"Именно поэтому вопрос игр так важен. Большинство знакомых мне инженеров, лучших в мире инженеров — самоучки. Мы должны поработать над тем, чтобы донести эту мысль до большего количество людей", — говорит Цукерберг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!