Хакер, скрывающийся под псевдонимном "stackoverflowin", за последние несколько дней "взломал" во всем мире более 150 тыс. принтеров и распечатал на них странные сообщения.

Жертвой злоумышленника стали принтеры (даже те, что установлены в кассовых аппаратах) производства HP, Epson, Canon, Brother, Samsung, Afico, Konica Minolta и Oki. То есть — практически всех крупных производителей.

Хакер заявил, что он использовал "ботнет" для взлома, но на самом деле нет. Доступ к принтерам осуществлялся через порт 9100 и это не первая атака такого рода. Так что если вы или ваши знакомые стали жертвой злоумышленника, необходимо закрыть этот порт на своем рутере и/или установить пароль на принтере.

По словам хакера, у него не было злого умысла. Он лишь пытается указать на то, насколько уязвимы принтеры для удаленного доступа. Ну и ему просто "по приколу" было составлять сообщения, которые потом увидели его жертвы. Действительно, очень креативно:

К слову, это "нападение года" произошло всего через неделю после того, как исследователи опубликовали работу “SoK: Exploiting Network Printers”, в которой показано жалкое состояние области безопасности принтеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!