В июле в Гренландии завершилась экспедиция, во время которой при помощи разработанной латвийской компанией SPH Engineering технологии – интегрированных в одну систему радара зондирования земли (GPR, ground penetrating radar) и беспилотного летательного аппарата – удалось найти брошенный после экстренной посадки посредине ледяных просторов самолет времен Второй мировой войны. Поиски осложняло то, что самолет вмерз в ледник на глубине примерно 100 метров.

15 июля 1942 года с военной базы США в Гренландии вылетели восемь военных самолетов — шесть истребителей P-38 и два бомбардировщика B-17. Из-за плохой погоды эскадрилья была вынуждена совершить экстренную посадку на леднике вдали от населенных пунктов. Спустя девять дней все члены экипажей были спасены, но самолеты, которые во время посадки не получили больших повреждений, пришлось оставить на леднике.

С течением времени брошенные самолеты все глубже вмерзали в лед, и вскоре их уже нельзя было найти. Во время одной из экспедиций в 1990-ых годах удалось обнаружить первый самолет пропавшей эскадрильи — один из истребителей P-38. Исторический самолет был поднят на поверхность и доставлен в США, где обрел свой первоначальный вид и способность летать.

Но поиски остальных самолетов из пропавшей эскадрильи были продолжены, экспедиции в Гренландию проводились неоднократно. В 2011 году удалось установить приблизительное местонахождение еще одного истребителя P-38 — пилотируемого в 1942 году Робертом Уилсоном "Echo". Чтобы облегчить поиски покоящегося во льдах самолета и увеличить шансы его найти, команда экспедиции привлекла компанию SPH Engineering, инженеры которой объединили в одну систему беспилотный аппарат и GPR. Это позволило провести точное и полностью автоматизированное исследование ледника даже в тех местах, куда доступ для человека был крайне затруднен и опасен, гласит сообщение компании.

Разработанная SPH Engineering технология неоднократно тестировалась еще до экспедиции в Гренландию, но поиски вмерзшего в ледник самолета позволили проверить ее в реальных условиях.

Что сделала SPH Engineering

Фото: SPH Engineering

Инженеры SPH Engineering разработали специальный бортовой компьютер и внедрили поддержку GPR в программное обеспечение по управлению беспилотными аппаратами UgCS. Тем самым они интегрировали устройство GPR в беспилотный аппарат DJI M600.

Прикрепленный к беспилотнику бортовой компьютер заменяет более тяжелый планшет, который, как правило, используется вместе с GPR. При этом бортовой компьютер легче планшета на почти 700 граммов. Экономия за счет веса позволяет увеличить продолжительность полета на пять минут.

Бортовой компьютер работает как посредник между GPR и блоком управления беспилотным аппаратом. Данные радара записываются автоматически с момента взлета беспилотника до момента приземления. Все это время статус полета и радара можно отслеживать на компьютере с земли благодаря программе управления беспилотными аппаратами UgCS.

Эту систему можно применять для общего зондирования поверхности земли, например, при проведении профилирования слоев грунта, картирования подземной инфраструктуры или батиметрии пресной воды. Технология открывает возможности не только для зондирования мест, куда доступ человека сильно затруднен или опасен, но и позволяет максимально избежать ошибок в замерах, которые появляются при мануальном перемещении GPR.

Как искали истребитель P-38

Участники экспедиции разделились на две группы. Первая начала поиски самолета при помощи интегрированной системы GPR и беспилотника. Полученные данные указывали на возможное местонахождение вмерзшего в лед объекта на глубине более 90 метров.

Очень похожие результаты получила и вторая группа, которая вручную перемещала антенну GPR на санях по поверхности ледника. Замеры обеих групп отличались всего на три метра.

На основе этих данных были рассчитаны места бурения для зонда. Кульминацией экспедиции стал момент, когда со 104-метровой глубины удалось извлечь зонд с красной маслянистой жидкостью, которая была опознана как используемое в авиации США гидравлическое масло "5606". Образцы жидкости еще будут подвергнуты тщательному анализу.

В ходе экспедиции оказалось, что "связка" GPR-беспилотник может эффективно применяться для поиска находящихся глубоко во льдах объектов, и полученные даже в таких суровых погодных условиях данные достаточно точны для достижения целей подобных миссий. Она также позволяет экономить время и человеческие ресурсы, при этом ее можно использовать в опасных условиях. Например, для исследовательской группы экспедиции в Гренландии, которая использовала транспортируемый на санях GPR, были нужны три человека — один шел впереди и проверял надежность льда, второй тащил антенну GPR, а третий перемещал измерительный приемник. А беспилотник летал сверху в полностью автоматическом режиме.

Экспедицией в Гренландию руководили Джим Салазар и Кен Макбрайд из американской бесприбыльной организации Arctic Hot Point Solutions и Фонда репатриации павших американских солдат (FAMIARF). Вместе с ними в гренландской экспедиции участвовали Янис Кюзе и Алексей Добровольский из латвийской компании SPH Engineering, а также Марио Карневале и Майлз Денфорт Myles Danforth из американской компании Hager GeoScience.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !