Foto: Пресс-фото
Прокремлевское молодежное движение "Сеть" разработало на базе открытого кода приложения Telegram Павла Дурова свой собственный патриотичный мессенджер RuGram. Его основной отличительной чертой является большое количество эмодзи, которые, как говорится на официальном сайте проекта, "соответствуют российским культурным кодам и транслируют российские ценности и смыслы".

Разработчики приложения указывают на то, что смайлики-эмодзи не просто способ выразить эмоции, но и "форма пропаганды идеологии", причем заокеанская, с чуждыми россиянами образами и смыслами. "Последняя версия эмодзи, например, расширилась до 12 вариаций однополых семей с детьми и целующимися парнями", — приводят они пример. "В этом, возможно, нет заговора, разработчик не обязан учитывать бесконечную палитру национальных эмоций. Но это требует дополнения. Чем мы и занялись", — утверждает Антон Володин, активист проекта "Сеть", один из создателей приложения RuGram.

Более того, по словам активистов проекта, "вопрос создания национального мессенджера – это вопрос не только защиты информации, но и государственной идеологии". В связи с этим движение, финансируемое за государственный счет, разработало собственный бесплатный мессенджер. "Среди почти 200 "русских эмодзи" можно увидеть Кремль, Пушкина, Чехова, "Армату", Чебурашку, Степашку, Крым, Рамзана Кадырова и, конечно же, Владимира Путина", — утверждают они.

Пока мессенджер доступен только в Google Play, а в январе выйдет и версия для iPhone. Отметим, что отличительной чертой мессенджера Telegram, на коде которого основан RuGram, является шифрование сообщений и отсутствие централизованного сервера, к владельцам которого могут "прийти" из спецслужб. При этом его разработчики живут и работают в США.

Технически RuGram является тем же Telegram — пользователи обеих программ могут общаться друг с другом. Единственная разница заключается в наличии русского интерфейса (которого в Telegram нет и не предвидится) и появлении новой закладки с "державными" эмодзи (иконка в виде двуглавого орла).

Мы установили себе программу (процесс прост и ничем не запомнился) и сделали скриншоты всех без исключения новых эмодзи. Теперь написать текст вроде "При Сталине такого не было" или "Получишь у Пушкина" можно написать графически - если вдруг у кого-то возникнет такое желание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!