Foto: Пресс-фото
Компания Google представила технологию по встраиванию в обычные ткани специальных проводящих нитей, которые превращают их в чувствительные панели, с которыми пользователь может взаимодействовать также, как с экранами смартфонов или планшетов. Первым партнером технологического гиганта стал Levis.

Project Jacquard — именно так называется новая экспериментальная технология — была представлен сегодня на конференции Google I/O 2015. Разработана она в недрах "спецназа" Google — группы ATAP (Advanced Technology and Projects), а названа в честь французского изобретателя ткацкого станка для узорчатых материй Жозефа Жаккара.

Суть технологии в том, чтобы вплетать в обычную ткань небольшое количество проводящих электричество нитей из специального материала. Их не должно быть много, и они вообще могут быть только, например, на рукаве. Или на кармане. Взаимодействуя с этими электронными областями в обычной ткани, пользователь может управлять другими электронными гаджетами, не касаясь их. Грубо говоря, ткань превращается в сенсорный экран.

Главный вызов в ходе работы над проектом: сделать вплетаемые нити из материала, который был бы по своим свойствам ничуть не хуже обычных нитей и который можно было бы использовать в довольно "бесцеремонных" ткацких машинах, а также стирать, красить и т.д. Кроме того, все должно быть просто и дешево, поскольку индустрия создания одежды — одна из самых консервативных в мире.

Google хочет открыть технологию для всех и позволить партнерам придумывать применение для Project Jacquard. На конференции I/O 2015 было объявлено о стратегическом сотрудничестве с Levis, но оно не будет эксклюзивным. Впрочем, сроки выхода первых "умных джинсов" на рынок пока не озвучивались. Подробнее узнать о Project Jacquard можно на официальном сайте и в этом видео:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!