Новый сервис Google Photos позволяет хранить бесконечное количество фотографий и видео и делиться ими в Facebook и Twitter. А еще облачный сервис может сам их улучшить, сделать панорамы и слайд-шоу, отредактировать EXIF, рассортировать и принести кофе в постель.

Об этом Google заявила на своей конференции I/O 2015, которая стартовала сегодня, 28 мая. Объявлено, что по количеству файлов или их "весу" пользователя Google Photos не ограничивают, единственное ограничение — по размеру. Для фотографий максимальное разрешение составляет 16 MPix или 4920x3264. Из такого файла можно распечатать бумажное фото отличного качества размером 17"x11". Для видео ограничение — 1080p точек, что должно удовлетворить всех, кроме фанатов 4K.

Поскольку новый сервис является эволюцией Google+ Photos, то он сохранил и развил некоторые функции предшественника. Например, функция Auto-Awesome, которую переименовали в "Assistant" — она пытается автоматически улучшать фотографии, сама делает панорамы из кучи снимков и делает слайд-шоу ("улучшателя" можно и отключить).

Google Photos также автоматически собирает "коллекции" из однотипных фотографий, например, снимков конкретных людей или закатов. Или еды. Или котиков. Нажатие на лицо на фото позволит найти все фотографии с этим человеком и посмотреть их организованными, например, по годам.

Google Photos позволяет делиться фото через Google+ (разумеется), но также через Facebook и Twitter. В сервисе также реализована функция автоматического стирания географических координат из EXIF-данных при выкладывании снимков в соцсети, что не позволит недругам пользователя отследить его перемещения.

Заявлено, что Google Photos будет доступен в виде мобильных приложений для основных платформ и отдельного сайта по адресу photos.google.com уже сегодня (для Латвии, впрочем, это будет скорее "завтра").

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !