Foto: AFP/Scanpix
Тысячи европейцев и американцев в минувшие выходные жаловались в социальных сетях на то, что не имеют возможность поиграть в Pokemon Go. Отчасти это было связано с наплывом новых игроков в связи с официальным запуском игры в Европе (и в странах Балтии), но по большей части серверы Pokémon Go просто "легли" под хакерской DDoS-атакой.

Согласно неофициальной информации, за атакой стоит хакерская группа PoodleCorp. Суть DDoS-атаки, которую она организовала, в том, чтобы нагрузить серверы большим количеством "мусорных" обращений — так, чтобы нормальные игроки не могли к ним пробиться.

Эта атака наложилась на всплеск интереса к игре после официального запуска в 26 странах Европы (включая и Латвию, Литву и Эстонию). Согласно официальному сообщению Niantic — компании-разработчика Pokémon Go — игру за выходные в App Store и Google Play скачали "невероятное число раз", в результате чего "некоторые тренеры испытывают проблемы с соединением с серверами". В компании заверили, что знают о проблемах и работают над их решением.

Так что, если вы в минувшие выходные так и не смогли толком поиграть в Pokémon Go, вините во всем хакеров из PoodleCorp, которые организовали DDoS-атаку. И просто попробуйте позже.

Тем временем в США увлечение Pokémon Go приняло характер настоящей и очень нездоровой истерии. На этом видео видно, что произошло в Центральном парке в Нью-Йорке, когда там завелся редкий покемон Vaporeon…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!