Карманы на женской одежде зачастую имеют гораздо меньший размер, чем на мужской, что заметно снижает их практическую полезность.

Авторы издания The Pooding решили убедиться в этом на практике и провели масштабное сравнение размеров карманов мужских и женских джинсов, чтобы узнать, поместятся ли в них популярные смартфоны и другие предметы.

Всего для проверки были отобраны 80 пар мужских и женских джинсов одного размера, выпущенных 20 популярными в США брендами. В результате выяснилось, что передний карман среднего размера мужских джинсов на 62,5% глубже и на 6,7% шире кармана средних размеров женских джинсов.

После этого журналисты решили выяснить какие смартфоны могут поместиться в карманах отобранных джинсов. Так, iPhone X поместился лишь в 40% передних карманов женских моделей джинсов и в 100% карманов мужских моделей. Для Samsung Galaxy (конкретная модель не уточняется) эти показатели составили 20% и 95%, соответственно, а для Google Pixel (модель также не уточняется) – 5% и 85%.

Авторы исследования также выяснили, что в карманы женских джинсов с трудом помещаются и руки: если мужская рука помещается в 100% карманов мужских джинсов, то для женских джинсов и женских рук этот показатель оказался на уровне 10%.

Можно предположить, что представительницы прекрасного пола чаще носят смартфоны в сумочке, а не в кармане, но не исключено, что производителям смартфонов следует предложить модельерам задуматься об увеличении размера карманов женской одежды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!