Foto: AP/Scanpix
"Робот" Google и водитель маршрутки не поделили полосу — в компании признают, что в этом есть часть вины беспилотного автомобиля и, таким образом, можно говорить о первой в истории аварии, которая произошла по частичной вине автономного автомобиля.

Авария произошла еще в День святого Валентина, то есть 14 февраля, однако, сообщение о ней попало в прессу лишь накануне. Это не первая авария, в которую попадает беспилотный автомобиль Google (их было совершено более десятка за несколько лет), но до сих пор все они происходили по вине водителей-людей. В этом случае машиной полностью управлял робот и, хотя за рулем был человек, роковое решение также принял робот.

Авария произошла на El Camino Real — широченном (три полосы в каждую сторону) шоссе в Калифорнии, которое проходит, в том числе, и через родной для Google город Маунтин-Вью. Активный трафик, обилие светофоров и сложные перекрестки — идеальное место для тренировки автомобилей-роботов. Поэтому компания использовала и использует его как полигон для автономных автомобилей и многому научилась за годы тестов.

Foto: wikimedia.org
Как видно на фото выше (не место аварии, просто "типичный" отрезок El Camino Real), правая полоса на шоссе достаточно широкая для того, чтобы по ней могли проехать два автомобиля. В сообщении Google указывается: правила диктуют, что по ней в единицу времени должна ехать одна машина, однако, в реальной жизни у перекрестков с поворотом направо многие водители "прижимаются" к правой обочине, оставляя место для других — так они не раздражают "коллег" и ускоряют движение.

В середине февраля Google как раз начала тестировать режим, при котором робот, как "хороший водитель-человек" также перед перекрестками по возможности брал правее и оставлял на самой правой полосе место для других машин (превращая шоссе в четырехполосное). Авария произошла в момент, когда авто Google, двигаясь в режиме "как можно правее" становилось перед предупреждающим конусом, выставленным "дорожниками" у ямы, и пропускало трафик. Пропустив несколько машин, робот Google решил, наконец, объехать конус и "притерся" к автобусу на скорости в 3 км/ч. Скорость маршрутки (скорее всего — такой, как на фото ниже) в момент аварии была около 20 км/ч. Никто из людей в аварии не пострадал, повреждения также были минимальны.

По словам представителей Google, в этой ситуации робот решил, что поскольку он впереди, водитель маршрутки его пропустит. Ровно то же подумал и человек, сидевший за рулем "гугломобиля" — именно поэтому он не вмешался в ситуацию, хотя мог бы. О чем подумал водитель маршрутки — науке неизвестно.

Власти штата пока не вынесли вердикт и не установили официального виновника ДТП, но Google утверждает, что готова взять на себя часть ответственности за аварию. Представители компании также заявили, что "прогнали" этот случай через симуляторы и "подправили мозги" своему автономному автомобилю. Поэтому впредь он будет знать, что маршрутки "и другие большие автомобили" не склонны пропускать легковые авто в такой ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!