Компания Nokia продала свой картографический бизнес Here немецкой тройке производителей автомобилей — Audi, BMW и Mercedes за 2,8 млрд. евро. Тем самым карты Navteq, вышедшие из "автомобильной" среды, в нее же и вернулись.

О сделке официально сообщается на сайте Nokia. Покупателем выступил консорциум, состоящий из Audi AG, BMW Group и Daimler AG, "чистыми" Nokia получит чуть более 2,5 млрд. евро, а еще 300 миллионов уйдут на различные траты, связанные с обязательствами подразделения HERE. О его дальнейшей судьбе пока ничего не сообщается, но сам по себе бизнес хорошим назвать нельзя. В 2014 году выручка Here составила 971 млн. евро, а прибыль всего 31 млн, при этом год картографическое подразделение Nokia закончило с впечатляющим чистым убытком в размере 1,241 млрд. евро, так как компания была вынуждена выплатить 1,209 млрд. евро за "нанесение ущерба репутации фирмы". Всего в Nokia HERE работают 6454 человек.

Свой картографический бизнес Nokia начала строить в 2001 году, получив у TellMaris права на использование в телефонах Smart2Go, интерфейса для "умных" туристических терминалов. В 2006 году она поглотила немецкого разработчика софта для планирования маршрутов Gate 5, а годом позже купила американскую компанию Navteq, которая к тому моменту уже 25 лет как делала свои карты, в основном использовавшиеся в транспортной и логистической индустрии. Приобретения обошлись Nokia в сумму порядка 8 млрд. долларов США, но на этом она не остановилась и в последующие годы продолжала скупать компании и стартапы, работающие в этой сфере.

Однако, именно "автомобильное" решение Navteq легло в основу карт Nokia Here. История названия сервиса проста. С 1986 по 2008 это Navteq, с 2007 по 2011 — Ovi Maps, под этим названием его должны помнить пользователи телефонов Nokia "со стажем". С 2011 по 2012 год — Nokia Maps, а затем Nokia Here.

Nokia Here используется не только в смартфонах Microsoft (бывшие Nokia). Garmin, BMW, Oracle и Amazon.com — крупнейшие корпоративные пользователи, положившие сервис в основу своих решений. Кроме того, именно карты Nokia Here можно найти в фирменной утилите Maps в вышедшей на прошлой неделе Windows 10. Одно из ощутим конкурентных преимуществ — возможность скачать их и использовать в оффлайн-режиме.

Однако автомобильные производители купили Here не ради карт в Windows 10 и, скорее всего, даже не карт в навигационных системах их машин. В основе сервиса лежит мощное решение, которое подходит в том числе и для автоматизированных средств передвижения, читай — машин-роботов. За десятилетия работы над Navteq-Here разработчикам удалось обобщить карты 200 стран и научиться следить за траффиком в 33 из них. Схожее по размаху решение есть у Google, но компания и сама занята разработкой машин-роботов, делить с конкурентами ей не с руки…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!