Фото: Кадр из видео
Концепция "умных" очков, впервые воплощенная компанией Google несколько лет назад, вопреки ожиданиям некоторых, так и не получила серьезного развития. Сама Google отказалась от выпуска потребительской версии очков Glass, сохранив лишь версию для профессионалов, а Intel прекратила разработку смарт-очков Vaunt, прототип которых был продемонстрирован в феврале этого года.

Теперь попробовать свои силы на этом поле решила американская компания North, которая представила смарт-очки под названием Focals. Внешне они почти не отличаются от обычных очков, а для отображения информации в них используется встроенный в дужку небольшой проектор, который отражает изображения от стекла очков и проецирует их прямо на радужку, за счет чего создается эффект голограммы.

Как пишет N+1, пока что смарт-очки обладают довольно скромным функционалом. С и помощью можно просматривать уведомления, записи из календаря, прогноз погоды и указания при движении по проложенному маршруту. Кроме того, очки поддерживают голосового помощника Alexa. Для управления очками разработчики предлагают использовать кольцо-джойстик, которое входит в комплект поставки.

В настоящее время очки Focals доступны для предзаказа на сайте компании за 999 долларов. Поставки очков в прямоугольной оправе запланированы на декабрь, а модель в круглой оправе должна выйти в начале будущего года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !