Foto: Пресс-фото

На выставке Mobile World Congress (MWC-2016) компания LG представила свой новый флагманский смартфон G5, который должен составить конкуренцию Samsung Galaxy S7 и Apple iPhone 7.

LG G5 является первой, со времен G2, серьезной переделкой флагманского устройства компании и с G4 его роднит только буква "G" в названии. Ключевое новшество — полностью металлический корпус, а также модульный дизайн, который позволяет превратить смартфон в "цифровую камеру, Hi-Fi-плеер и т.д.". Достигается это за счет наличия специального модуля расширения, в который можно вставить дополнительную батарею или разные аксессуары.

Сегодня LG представила только два таких модуля:

  • CAM Plus — камера, которая позволяет добавить в смартфон "комфортабельный хват "зеркалки". Модуль предлагает автофокус, "лок" выдержки и физические кнопки для спуска затвора, включения камеры, записи видео и регулирования уровня "зума". Модуль также включает дополнительный аккумулятор емкостью 1,200 mAh.
  • Hi-Fi Plus with B&O Play — портативный Hi-Fi-плеер, созданный вместе с B&O Play и поддерживающий проигрывание 32-битного 384KHz аудио. Его можно использовать не только как модуль для G5, но и как отдельный аудио-чип, подключающийся к любому смартфону или компьютеру.

Технически LG G5 основан на SoC Qualcomm Snapdragon 820 с 4 GB оперативной памяти и 32 GB свободного места (+слот для карт microSD). Емкость аккумулятора 2,800 mAh, а управляется устройство Android 6.0 Marshmallow.

Дисплей — 5,3-дюймовый с разрешением 2560x1440 (QHD) и плотностью 554 точек на дюйм. Дисплей поддерживает технологию "всегда включен", что позволяет без включения устройства смотреть время, статус аккумулятора и оповещения. Сообщается, что с энергетической точки зрения эта функция "стоит" 0,8% заряда аккумулятора в час.

У 16 MPix камеры LG G5 два объектива: стандартный для смартфонов 78-градусный и 135-градусный "широкоугольник". Последний поможет снимать ландшафты, панорамы, высокие здания и большие группы людей. "Селфи-камера" — 8 MPix, больше чем у конкурентов.

Другие спецификации: USB-порт Type-C 2.0, обратно совместимый с USB 3.0, NFC, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Вес гаджета составляет солидные 159 г, а размеры: 149.4x73.9x7.7-8.6 мм (толщина зависит от модулей). Доступные цвета: серебряный, титановый, золотой и розовый.

Помимо нового флагмана LG также представила "устройства-компаньоны" под названием LG Friends. Пока лишь шесть штук, но, как и в случае с модулями выше, в будущем можно ожидать больше:

  • 360 CAM: позволяет снимать на LG G5 360-градусные панорамы. Состоит из двух 13-мегапиксельных широкоугольных камер, аккумулятора емкостью 1,200 mAh, 4 GB памяти. Есть ручной режим, возможность записи 2K-видео и 5.1-канального звука (через три микрофона). Контент можно сразу "заливать" на Google Maps Street View и YouTube.
  • 360 VR: шлем виртуальной реальности, который можно будет подключить только к LG G5. По заверениям компании, вес очков составляет треть от веса конкурентов. С помощью гаджета можно смотреть контент, предназначенный для Google Cardboard и записанный на 360 CAM.
  • Rolling Bot: камера в виде мяча. Катается вокруг, записывает фото и видео на встроенную 8 MPix-камеру, оснащена поддержкой Wi-Fi. Компания утверждает, что это "не просто игрушка" и может быть использована для, например, удаленного наблюдения за домом, если владельцы в отъезде.
  • Tone Platinum: Bluetooth-гарнитура с "лучшим звуком" (уровня Harman Kardon Platinum). По заверению компании, это первые Bluetooth-наушники с поддержкой кодека aptX HD (несжатое 24-bit аудио).
  • Smart Controller: позволяет управлять дроном и смотреть видеопоток с камеры квадракоптера на экране LG G5 в режиме реального времени.
  • H3 by B&O Play: High-End наушники, поддерживающие 32-bit аудио. В отличие от всех вышеописанных аксессуаров, совместимы с другими смартфонами LG.

Для управления "друзьями" нужно специальное приложение и оно у LG G5 есть. Называется Friends Manager, позволяет подключить нового друга "в три нажатия" и автоматически распознает всех "друзей", что подключены к смартфону.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!