DDoS-атаки в России по качеству заметно опережают такие же вредоносные акции в мире, именно поэтому российские финансовые организации и банки чаще подвергаются кибертакам, передает РИА "Новости" со ссылкой на слова гендиректора компании Qrator Labs, занимающейся противодействием DDoS-атакам, Александра Лямина.

По качеству исполнения и инновационности DDoS-атаки, которые мы наблюдаем в России, как правило, идут с опережением на 1-1,5 года общемирового уровня. Есть кадры, есть школа, есть какая-то определенная социальная неустроенность", – отметил Лямин.

По его словам, в настоящее время DDoS-атаки представляют собой динамично развивающийся вид вредоносных акций в IT-отрасли. Так, в 2015 году общемировой прирост атак составил 18%.

Что же касается России, то, по данным исследования Qrator Labs, в 2015 году количество DDoS-атак на банки по сравнению с 2014 годом увеличилось на 50%, на компании e-commerce – на 70%, в туристическом секторе – на 150%, а в сфере недвижимости – на 170%.

DDoS-атаками (от англ. distributed denial of service - распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает открываться.

Напомним, что накануне ФСБ и МВД отчитались о задержании хакерской группировки, члены которой с помощью компьютерной программы украли более 1,7 млрд рублей у российских финансовых учреждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!