Microsoft продолжает вольно или невольно запутывать всех, кто следит за приближением даты выхода операционной системы Windows 10. Компания снова уточнила ранее распространенную информацию о том, что все бета-тестеры ОС получат ее бесплатно.

Ранее мы, со ссылкой на Microsoft, писали: "все, кто сейчас используют Windows 10 Insider Preview (текущий билд 10130), смогут бесплатно получить финальную версию ОС в день выхода, то есть 29 июля. Эта версия будет, как уверяет глава программы Microsoft Windows Insider Габриель Аул, "genuine", что по терминологии Microsoft значит "не пиратская".

Однако в уточненной записи в блоге Microsoft говорится, что это будет правдой лишь отчасти. ОС действительно не будет пиратской и ее действительно можно будет получить бесплатно. Но это будет очередная бета-версия и ее пользователям придется постоянно ставить все новые и новые версии ОС. Поскольку Microsoft намерена продолжать свою программу Windows Insider Program пока, предположительно, вечно, у бета-тестеров все время будет свежий "билд", который они могут использовать бесплатно.

Те же, кто хотят пользоваться стабильной "магазинной" версией, должны либо купить ее за 199 долларов, минимум, либо перейти на нее в течение первого года после выхода (т.е. до 29 июля 2016 года) с лицензионной Windows 7 или 8. Сделать это могут, разумеется, и участники Windows Insider Program — на общих основаниях.

Отметим, что до дня выхода Windows 10 остается еще 35 дней, а значит у Microsoft есть целых 35 возможностей распространить еще какую-нибудь информацию об условиях использования Windows 10. И 35 раз уточнить ее или опровергнуть.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !