Foto: Publicitātes foto
Microsoft сделала браузерную версию Skype, работающую без установки приложения-клиента на компьютер, доступной по всему миру для пользователей большинства популярных платформ, включая конкурентов Windows.

Пока что сервис, доступный по адресу web.skype.com, находится в статусе бета-версии, однако принять участие в тестировании могут все желающие. В числе доступных языков есть также русский. Ранее сервис был доступен лишь в США и Великобритании и только на английском языке.

Теперь общаться в Skype могут даже пользователи компьютеров на ОС с открытым исходным кодом Linux, а также владельцы "хромбуков" с десктопной операционкой от Google. В последнем случае, правда, общение будет ограничено текстовым чатом - плагин для голосовых и видеозвонков под Chrome OS пока не готов. Если дать сайту соответствующее разрешение, он сможет присылать оповещения о новых сообщениях и входящих звонках.

В будущем, обещают в Microsoft, веб-версия Skype перейдет на использование технологии WebRTC. Она поддерживается многими современными браузерами и позволит совершать звонки без установки каких-либо плагинов. Достаточно будет разрешить сайту Skype доступ к веб-камере и микрофону устройства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!