Foto: AP/Scanpix
В преддверие игровой выставки E3 компания Microsoft официально представила новую игровую консоль Xbox One X, ранее известную под кодовым названием Project Scorpio. В продажу в США и крупнейших странах Западной Европы она поступит 7 ноября этого года по цене 499 евро.

Все аксессуары и игры для Xbox One будут работать и с Xbox One X. Те игры для Xbox 360, что запускаются на Xbox One, также будут работать и на Xbox One X, при этом Microsoft намерена использовать специальный "улушатор", благодаря которому старые игры будут выглядеть на новой консоли лучше.

Производительность видеокарты новой консоли будет 6 терафлопс. Это больше чем у главного конкурента в лице Sony PlayStation 4 Pro с его 4,2 терафлопс. За графическую часть в Xbox One X отвечает "кастомная" видеокарта с частотой процессора 1172MHz и водяным охлаждением. Для сравнения — у Xbox One видео работает на частоте 853MHz, а у новейшей консоли Sony — 911MHz. В приставке также будет привод Ultra HD Blu-ray, то есть приставку можно будет использовать и как плеер 4K-контента.

Несмотря на то, что новая консоль похожа на предыдущую, в размерах она меньше, Microsoft называет приставку "самой маленькой" из всех, что она когда-либо делала. Первая версия будет лишь черного цвета и с 1TB места внутри. Специальные версии в другой раскраске и с большим количеством места последуют позже.

Одной из игр, "продающих" новую приставку станет Forza Motorsport 7, способная "бежать" в разрешении 4K на 60 кадрах в секунду:

Всего же в момент запуска для Xbox One X будет доступно 22 эксклюзива, включая Crackdown 3, Forza Motorsport 7 и Sea of Thieves.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!