Foto: Ekrānuzņēmums
Утром в понедельник, 1 июня, миллионы пользователей компьютеров под управлением Windows 7 и 8 обнаружили в системной области иконку с логотипом Windows 10. При щелчке мышью по ней открывается окно с приглашением "зарезервировать" себе копию Windows 10.

Обновлено: добавлена официальная дата выхода.

При этом пользователю предлагается оставить свой адрес электронной почты, хотя делать это совершенно не обязательно. Более того, есть все основания полагать, что и "резервировать" свою копию Windows 10 не обязательно, так как эта иконка в системной области никуда не пропадает, какой бы вариант пользователь ни выбрал. Поэтому в день выхода новой ОС Microsoft в любом случае напомнит о том, что Windows 10 уже доступна — была сделана "резервация" или нет.

Примечательно, что ссылки на FAQ и "больше информации" в этом приглашении "сломаны" и ведут на несуществующие страницы на сайте Microsoft. По крайней мере, в английской версии.

Это первый раз, когда Microsoft начинает продвигать новую ОС столь агрессивно. Очевидно, Редмонд берет пример с Apple, которая "поселила" в iOS 8 иконку с часами Apple Watch даже на устройства тех пользователей, у которых нет и еще долго не будет возможности купить этот гаджет.

Выход Windows 10 запланирован на 29 июля этого года. ОС будет доступна в семи разных версиях, предназначенных для всех типов пользователей и всех устройств, кроме серверов:

  • Windows 10 Home: для домашнего пользователя PC и планшетов.
  • Windows 10 Mobile: для обычного пользователя Windows Phone.
  • Windows 10 Pro: для малого и среднего бизнеса, с доступом к Windows Update for Business.
  • Windows 10 Enterprise: для гигантских компаний с их особыми требованиями.
  • Windows 10 Education: для школ и вузов, продается только "пачками".
  • Windows 10 Mobile Enterprise: для корпораций, активно использующих Windows Phone.
  • Windows 10 IoT Core: для банкоматов, кассовых аппаратов, парковщиков и прочих embedded-устройств.

Обновление до Windows 10 будет бесплатным для все, даже пиратов, однако доступно оно будет только пользователям Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, а обладателям лицензий Windows 7 Enterprise, Windows 8/8.1 Enterprise и Windows RT/RT 8.1 в таком апгрейде будет отказано.

Кроме того, если копия Windows 7 или 8, поверх которой устанавливается бесплатная Windows 10, пиратская (non-Genuine в терминологии Microsoft), то статус новой лицензии Windows 10 также останется пиратским. Более того, пользователям нелицензионной версии придется считаться с наличием особой отметки на рабочем столе, которая будет постоянно напоминать о том, что за Windows 10 не заплачены деньги. При этом компания и ее партнеры предложат "очень привлекательные условия" для пиратов. Скорее всего, речь идет об особых ценах на ОС, как это было в момент выхода Windows 8. Тогда легальную ОС можно было приобрести за сумму менее 50 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!