Foto: Publicitātes attēli
Последняя операционная система Microsoft — Windows 10, будет доступна в семи разных версиях, предназначенных для всех типов пользователей и всех устройств, кроме серверов. Выход операционной системы по-прежнему запланирован на лето этого года.

Microsoft назвала разные версии Windows в официальном блоге. Выглядит план-перехват компании так:

  • Windows 10 Home: для домашнего пользователя PC и планшетов.
  • Windows 10 Mobile: для обычного пользователя Windows Phone.
  • Windows 10 Pro: для малого и среднего бизнеса, с доступом к Windows Update for Business.
  • Windows 10 Enterprise: для гигантских компаний с их особыми требованиями.
  • Windows 10 Education: для школ и вузов, продается только "пачками".
  • Windows 10 Mobile Enterprise: для корпораций, активно использующих Windows Phone.
  • Windows 10 IoT Core: для банкоматов, кассовых аппаратов, парковщиков и прочих embedded-устройств.

О том, что Windows 10 будет "последней версией Windows" заявил, как пишет The Verge, сотрудник Microsoft Джерри Никсон. По его словам, в Редмонде задумали постоянно обновлять операционную систему, не выпуская больших новых версий с новыми номерами. Таким образом, Windows превратится в "сервис", а не в операционную систему.

Обновление до Windows 10 для пиратов будет бесплатным

Ранее сообщалось, что компания Microsoft объявит амнистию пиратам, и обновление до лицензионной Windows 10 будет бесплатным для всех, у кого установлены нелегальные версии Windows. Однако при этом обновление будет доступно только пользователям Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1, а обладателям лицензий Windows 7 Enterprise, Windows 8/8.1 Enterprise и Windows RT/RT 8.1 в таком апгрейде будет отказано.

Кроме того, если копия Windows 7 или 8, поверх которой устанавливается бесплатная Windows 10, пиратская (non-Genuine в терминологии Microsoft), то статус новой лицензии Windows 10 также останется пиратским. "Нелицензионная Windows не публикуется Microsoft. Она не лицензирована должны образом, не поддерживается Microsoft или партнерами компании", — сказано в заявлении.

Представитель Microsoft также традиционно напомнил, что "согласно мнению экспертов", пиратское программное обеспечение, включая пиратскую версию Windows, более подвержено риску заражения вредоносным программным обеспечением, раскрытию частной информации владельца компьютера, замедленной или некорректной работе. Имена этих экспертов названы не были.

Таким образом, Microsoft предупредила, что возможность бесплатно поставить Windows 10 не станет панацеей для бизнеса, который хочет так легализоваться — любая проверка подлинности ОС покажет, что ОС на самом деле является пиратской. Кроме того, техподдержка не станет помогать ни юридическим, ни физическим лицам, которые "накатят" Windows 10 поверх пиратской Windows 7 и 8.

Это также означает, что продавцы компьютеров не смогут продавать новые машины с бесплатной Windows 10 (не включив в ее стоимость и стоимость лицензии на Windows 8/10), поскольку в этом случае по мнению Microsoft и ее представителей они будут продавать машину с пиратской копией Windows.

Кроме того, в бесплатном апгрейде отказано и пользователям Windows XP — им сначала придется установить Windows 7, если, конечно, умельцы не найдут способа поставить бесплатную Windows 10 на чистую машину.

Восемь функций Windows 8, которых не будет в Windows 10

Foto: Publicitātes attēli
В Microsoft Windows 8 было немало нововведений, которые были в штыки восприняты пользователями Windows 7 (не говоря уже о Windows XP). Настолько в штыки, что многие, попробовав было перейти на "восьмерку", очень быстро отказывались от этой идеи. В Windows 10 практически все эти раздражающие моменты исчезли.
Foto: AP/Scanpix
Экран Start возглавляет список самых ненавистных функций в Windows 8 и хотя Microsoft в версии 8.1 попыталась исправить ситуацию и вернуть одноименную кнопку, особо это положение не спасло. В Windows 10 этого экрана больше нет. Его подобие разворачивается, когда пользователь нажимает на кнопку Start (он же "Пуск"), но это единственный способ его снова увидеть.

Меню Charms, одна из ключевых новинок Windows 8, также исчезла из Windows 10. Это то самое меню с пятью кнопками, которое "выезжает" с правой стороны экрана в Windows 8, если подвести к краю курсор мыши. 

Foto: Пресс-фото
"Двухголовый" Internet Explorer 10 — следующая жертва "весенней уборки" раздражающих нововведений Windows 8. Напомним, что в "восьмерке" есть две его версии — обычная, "десктопная" и "особая", запускающаяся с экрана Start. Поднимите руки те, кто пытался объяснить менее подкованным в технике людям, почему у них на компьютере два разных"интернета" и чем они отличаются! В Windows 10 будет один принципиально новый браузер.

"Угловая" навигация, периодически сводящая пользователей Windows 8 с ума, также исчезла в Windows 10. Речь идет о том, что если подводить курсор мыши к разным углам экрана, то срабатывают разные функции. В Windows 8.1 появилась настройка этого поведения, но в Windows 10 функции не будет вовсе.

Windows Media Center даже в Windows 8 был платной отдельной функцией, а в Windows 10 его нет вовсе. И не будет. Горевать или радоваться по этому поводу? В зависимости от того, пользовались вы им или нет.

Полноэкранные приложения Metro (запускаемые с экрана Start) в Windows 10 переименовались в "современные приложения" и ведут себя почти как обычные программы — с нормальным меню, возможностью запускать их в окнах и так далее. С ним намного проще и привычнее обращаться тем, кто орудует мышью и клавиатурой.

OneDrive, "облачное" хранилище файлов Microsoft, изначально в Windows 8 называлась SkyDrive, потом переименовалось в "умные файлы", а теперь и вовсе куда-то исчезло из беты в Windows 10. Но компания говорит, что оно вернется. Интересно, под каким именем, и в каком виде.

Share, одна из "подвесок" в меню Charms, в Windows 8 позволяла "пересылать" информацию из одной программы в другой. В Windows 10 такой глобальной возможности нет, хотя функция Share может быть найдена во многих приложениях (например, в Photos). В общем, нельзя сказать, что она полностью исчезла, скорее… "размазалась".

Шесть функций Windows 10, которые окажутся в новинку тем, кто пропустил Windows 8

Foto: Publicitātes attēli
Как уже стало понятно тем, кто изучил предыдущую страницу, Windows 10 можно считать "реверансом" Microsoft в сторону фанатов Windows 7, которые терпеть не могут Windows 8 именно из-за неудобного интерфейса. Что плохого из Windows 8 удалено — мы уже поняли. Настало время посмотреть на то, что хорошее из Windows 8 осталось и перекочевало в Windows 10. И чего, разумеется, нет в Windows 7, не говоря уже о Windows XP.

Более быстрое время загрузки — и это не маркетинг. В Windows 7 и ранее при старте компьютера вся ОС "с нуля" загружается целиком с диска (по-прежнему самой медленной части компьютера). В Windows 8 и 10 в большинстве случаев при выключении компьютер никогда полностью не выключается — пользовательская сессия сохраняется так, если бы машина ушла в Sleep. Потому при старте по-настоящему загружается только ядро операционной системы, а вся пользовательская "обвеска" подгружается из сохраненного образа — намного быстрее, чем если бы все происходило по старинке.

Foto: Пресс-фото
Лучшая работа с дисплеями с высоким разрешением, например 2560×1440 или даже 3200×1800. До Windows 8.1 в механизм масштабирования элементов интерфейса работал плохо или вообще не работал, в результате пользователи могли наслаждаться настоящей "пиксельной кашей". В Windows 8.1 масштабирование работает гораздо увереннее, плюс появилась возможность использовать разные настройки масштабирования для разных экранов одновременно. Также "подтянулись" разработчики многих приложений. Современные браузеры, например, выглядят на "монструозных" дисплеях действительно приятно. Не Apple с ее Retina, конечно, но…

Не просто большее количество драйверов для разных устройств, но драйверы для принципиально новых, не существовавших в эпоху Windows 7, устройств. Например, USB 3.0 или шины I2C. В Windows 8 и, особенно, 8.1, гораздо лучшая поддержка принтеров по умолчанию, ОС также даже на самом низком уровне работает с модемами мобильной связи так же, как это делают современные смартфоны. В частности, старается не использовать мобильную передачу данных, если это только не критически необходимо. Так что Windows больше не будет пытаться скачать обновление "весом" 500 MB, если машина подключена к интернету через мобильную связь.

Foto: Пресс-фото
Новый Task Manager. Эта полезная для "гиков" функция в Windows 7 перекочевала прямо из Windows XP, а туда — из Windows NT и по дороге если что и менялось, то только шрифты и иконки. В Windows 8 и 10 Task Manager — смесь из себя самого, Windows Resource Monitor и старого инструмента MSConfig. Коротко говоря, в разы больше информации и возможностей управления.

Поддержка SMB 3.0. По большей части это полезно только тем, кто использует Windows в качестве сервера. Отправляем их по адресу. Всем остальным будет интересно узнать, что эта мудреная аббревиатура позволяет Windows "не тупить", если в распоряжении машины есть несколько разных соединений с интернетом, а вы качаете какой-то файл. В Windows 7, если соединение рвется, скачивать надо было заново. В Windows 8 и 10 машина в состоянии сама переключиться на другое соединение и продолжить скачивание, не беспокоя владельца машины такими пустяками.

Функции Refresh и Reset — бесценные в определенных ситуация. Первая позволяет, сохранив на компьютере все данные, удалить программы и "откатить" систему в состояние "только установлена". Вторая более деструктивная и просто "обнуляет" компьютер, удаляя и всю информацию (причем делает это безопасно, сильно затрудняя процесс восстановления данных).С их помощью в Windows 8 и 10 даже можно "сохранить" состояние компьютера, а потом "откатываться" к нему. Чтобы сделать это, следуйте этим инструкциям.

Коротко говоря — Windows 10 выглядит очень интересно даже для самых ярых фанатов Windows 7. Учитывая, что она будет бесплатной в течение первого года, нет повода не попробовать новинку в деле. Ведь Microsoft, кажется, провела достойную работу над ошибками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!