Foto: Пресс-фото
Компании Panasonic и Mozilla объявили о доступности на европейском рынке телевизоров Panasonic Viera под управлением мобильной операционной системы Firefox OS. Речь идет о шести моделях: CR850, CR730, CX800, CX750, CX700 и CX680.

Как говорится в официальном пресс-релизе, телевизоры специально оптимизированы под HTML5, то есть — под web-приложения. Кроме того, объявлено о том, что платформу Firefox OS поддерживает ряд разработчиков сервисов и программ, включая и Google YouTube.

Mozilla Firefox OS — это попытка компании сделать мобильную операционную систему на базе веб-технологий. Под ее управлением работает небольшое количество бюджетных смартфонов, но в целом в мире их намного меньше, чем даже устройств под управлением Windows Phone. То, что Mozilla договорилась с крупным производителем телевизоров, возможно, поможет распространению Firefox OS.

Отметим, что Mozilla не одинока. Над аналогичной платформой для телевизоров работает Google со своей Android TV, а также Samsung с "родной" Tizen.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!