Foto: Пресс-фото

Компания Sony на Mobile World Congress (MWC-2016) в Барселоне показала две новинки в линейке Xperia — Xperia X и XA. Металлические, с минимальной рамкой и впечатляющими камерами.

Это не флагманские смартфоны, а, значит, цена на них должна быть в разумных пределах (хотя дешево тоже не будет). При создании устройств инженеры мобильного подразделения работали вместе с теми, кто разрабатывает гибридные камеры Alpha. Результат — строгий "металлический" корупс с "залезающим" на боковину дисплеем. И упор на фотографические возможности.

Xperia XA не поставит рекордов производительности — 5-дюймовый дисплей с разрешением 720p, 13-мегапиксельная основная камера и 8 MPix "селфи-камера", 64-разрядный процессор MediaTek MT6755. Зато автофокус в камерах быстр, кадры можно хранить на MicroSD-картах, а заряда аккумулятора свободно хватает на два дня (по заверениям представителей компании).

Foto: Пресс-фото

Xperia X — значительно серьезнее. Дисплей также 5-дюймовый, но разрешение уже 1080 точек, внутри процессор Qualcomm Snapdragon 650. Самое главное — это 23-мегапиксельный сенсор Exmor, использующий технологию Prediction Hybrid Autofocus, которая позволяет автоматически отслеживать быстро двигающиеся "цели" и держать их в фокусе. Фронтальная камера — рекордные 13 MPix и оптика, оптимизированная под условия низкой освещенности. Перед лицом порожденного Sony монстра жалкие 5 MPix в iPhone 6s и 8 MPix у лучших из конкурентов по стану Android выглядят откровенно бледно.

Foto: Пресс-фото

Вместе со смартфонами Sony также представила и первое их устройство-компаньон, гарнитуру Xperia Ear. Она реагирует на голосовые команды, позволяет искать в интернете, диктовать сообщения или листать меню в смартфоне. Он/она/оно также в состоянии напоминать о встречах и поездках, записанных в календарь и рассказывать свежие новости. Аккумулятора хватает на целый день, а со смартфоном гаджет общается через Bluetooth и NFC.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!