Foto: Пресс-фото
Команда Латвийского университета в очередной раз приняла участие в международной олимпиаде по программированию ACM ICPC, финал которой в этом году прошел в американском городе Рапид-Сити 24 мая.

Члены команды компьютерного факультета Латвийского университета — Андрей Кузнецов, Петерис Пакалнс, Алексей Заякин. Тренер — профессор факультета информатики ЛУ Гунтис Арницанс, а его ассистент — исследователь ЛУ Евгений Вихров.

Формально студенты ЛУ заняли 20-е место, однако на самом деле они разделили пятую строчку с другими командами, решив за пять часов 6 задач из 12. Все 12 заданий за отведенное время не покорились никому, а победители решили по 10 задач каждый (самого-самого определила скорость решения). На местах с первого по третье по четыре команды, на четвертом месте семь команд, еще 14 команд, включая и команду Латвийского университета — на пятой позиции (все они заняли 20-е место). Другая балтийская команда — Вильнюсского университета — на 34-ом месте или шестой позиции, ее студентам удалось решить пять задач.

Победу в этом году одержала команда Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). Таблицу с результатами можно найти на официальном сайте.

Всего в ACM ICPC, которая проходит уже более 40 лет, ежегодно принимают участие почти 3000 команд из 103 стран, а в финал проходит лишь около 5% из них (в этом году — 133). Таким образом, утверждают представители Латвийского университета, 20-е место в финале дает все основания утверждать, что студенческая команда по программированию Латвийского университета входит в 1% сильнейших коллективов планеты.

Участие латвийской команды в олимпиаде было бы невозможно без спонсорской поддержки. Ребят поддержали Exigen Services Latvia, Datakom, группа предприятий VISMA в Латвии, почетные консулы Латвии в штатах Иллинойс и Мичиган Робертс Блумбергс и Андрис Лацис. Пожертвования администрирует Фонд Латвийского университета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!