Foto: Reuters/Scanpix
Мессенджер Telegram готовится запустить собственную блокчейн-платформу и криптовалюту, которая получит название Gram, пишет TechCrunch со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, платформа TON (Telegram Open Network) может быть запущена к марту этого года, а новая криптовалюта позволит пользователям совершать платежи как внутри мессенджера, так и за его пределами. Сообщается также, что Telegram планирует привлечь 500 миллионов долларов от крупных инвесторов в рамках предпродажи токенов, а ICO в целом может принести компании от 3 до 5 млрд долларов. Эти цифры еще могут измениться, но ICO Telegram может стать крупнейшим в истории.

Как отмечается в публикации TechCrunch, в число компаний, которые проявили интерес к ICO Telegram, вошла Mail.Ru Group, однако ее представители опровергли эту информацию в ответ на запрос РБК.

Согласно документам Telegram, компания планирует зарезервировать 4%, или 200 миллионов единиц Gram, для разработчиков Telegram, а еще 52% криптовалюты компания планирует оставить себе для защиты от спекуляций. Оставшиеся 44% Gram будут доступны для покупки. Из материалов проекта также следует, что Telegram намерен разработать на основе своей криптовалюты аналог китайского платежного сервиса, внедренного в мессенджер WeChat, но решение Telegram будет иметь децентрализованную инфраструктуру. Кроме того, ближе к концу года разработчики TON планируют запустить кошелек Telegram Wallet, который позволит хранить криптовалюту и обычные деньги.

Предполагается, что запуск криптовалюты позволит Telegram обрести независимость от правительств и банков. Кроме того, пользователи мессенджера смогут не платить комиссии за международные переводы, а шифрование даст возможность более свободно распоряжаться деньгами, пишет TJ.

Напомним, в декабре прошлого года основатель Telegram Павел Дуров дал интервью, в котором назвал криптовалюту биткоин "цифровым золотом" и сообщил, что около четырех лет назад он купил 2000 биткоинов по цене 750 долларов за штуку. Если тогда они стоили 1,5 млн долларов, то сейчас их стоимость превышает 30 млн долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!