Foto: Microsoft
На этой неделе во всем мире, в том числе и в Латвии, проходит международная кампания "Hour of Code", которую можно перевести как "Час программирования" или даже просто — "Час кода". В рамках нее индустрия и образовательные учреждения показывают всем желающим основы программирования. В нашей стране большая часть мероприятий в рамках этой недели направлена на детей.

Например, фонд Start(IT) проводит в школах акцию Back To School, в рамках которой профессионалы из разных отраслей (в том числе и, конечно же, IT) "возвращаются" в родные школы, чтобы в рамках гостевой лекции рассказать о своей профессии, программировании и современных технологиях. Охвачены школы в Риге, Вентспилсе, Лиепае и Кекаве.

При этом цель фонда масштабнее — до 100-летия Латвии охватить такими лекциями все школы, разрушив мифы о мире информационных технологий (в том числе и миф о том, что IT — не для девочек и девушек). Принять участие в этом может любой желающий, для этого надо лишь заявить о своей готовности провести такую лекцию. А школы, в свою очередь, могут заявить о готовности такого лектора принять.

В свою очередь организация Look at the World при поддержке Microsoft в эти дни проводит всебалтийские соревнования по Minecraft, в рамках которых команды-участники (а таковых набралось более 900!) воссоздают в мире игры балтийские пейзажи и природные достопримечательности. В принципе, Minecraft развивает навыки, нужные в том числе и в программировании, не говоря уже о логике, системном подходе и способности работать в команде. Так что это совершенно точно больше, чем просто игра. Победители балтийского конкурса по Minecraft будут известны 14 декабря.

Помимо этого, при поддержке Microsoft в Латвии в рамках "Часа кода" проходят и другие мероприятия. Например, студенческое объединение Geeks on Wheels 5 и 6 декабря проводит лекции в Сигулде, Риге и Марупе.

Наконец, 10 декабря образовательная инициатива Learn IT при поддержке Tele2 Shared Service Center (Tele2 SSC) проводит урок программирования для учеников 3-5 классов, причем принять в нем участие могут и родители. Записаться на него до 8 декабря можно здесь.

Портал TechLife всерьез и надолго углубился в тему IT-образования в Латвии — на всех уровнях, от школ и курсов до высшего и "взрослого" образования. Делаете что-то в этой сфере и хотите публичности? Думаете об учебе в IT и есть вопросы? Готовы поделиться личным опытом? Просто есть комментарии, возражения или пожелания? С автором можно связаться: vitalijs.hlapkovskis@delfi.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!