Foto: Shutterstock
В сентябре в более чем 150 латвийских школах начнется второй тестовый год программы углубленного изучения компьютерных наук, разработанной на базе образовательного проекта Start(IT), финансируемого компанией Accenture.

В прошлом году уроки информатики в 1-ом,4-ом и 7-ом классах прошли для более чем 9000 школьников из 154 латвийских школ. Они осваивали вопросы безопасности и использования компьютерной техники, а также азы логики. По словам организаторов, опрос, проведенный среди учителей тех школ, в которых прошел первый экспериментальный учебный год, свидетельствует: полученные знания и навыки пригодились школьникам и на других предметах. В первую очередь речь идет об алгоритмическом мышлении и логике.

В этом году разработаны учебные программы для учеников 2-го, 5-го и 8-го классов. Особое внимание при обучении будет уделено созданию и исполнению алгоритмов, обработке изображений и фотографированию, обмену информацией и общению, безопасности в виртуальной среде и т.д. Дети постарше освоят более серьезны темы.

Учителя в рамках подготовки к новому учебному году летом прослушали специальные курсы, преподавателями на которых выступили сами создатели учебной программы. А она, в свою очередь, построена на базе проекта Start(IT). И сам проект, и курсы полностью финансируются компанией Accenture.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!