Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В пятницу, 22 сентября, в значительной части стран мира начались продажи новых смартфонов Apple iPhone. Новостные агентства все как на подбор по традиции сделали фотографии "счастливчиков, которые первыми купили новые Айфоны"… и никогда раньше это не выглядит настолько фальшиво и нелепо.

С сегодняшнего дня новые iPhone могут купить жители Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Гонконга, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Китая, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, ОАЭ, Португалии, Пуэрто-Рико, Сингапура, США, Тайваня, Финляндии, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Цены в США начинаются с 699 долларов. В Латвии продажи стартуют через неделю.

При этом нашлись люди, которые по традиции заняли очередь за неделю до начала продаж. И сегодня новостные агентства сделали не менее традиционные фотографии людей, которые пришли за iPhone 8 в магазины в Японии, Сингапуре, Австралии, США. Мы их даже покажем:

Однако, по большому счету, это довольно бессмысленные и даже нелепые фотографии. Чувствуешь неловкость за людей, которые радуются тому, что первыми купили iPhone, потому что мы же все понимаем, что они купили какой-то "не тот" iPhone. Почти что подделку. Ну, если не подделку, то по крайней мере, не тот iPhone, покупкой которого есть смысл хвастаться даже в кругу друзей, не говоря уже про масштаб всей планеты.

Даже iPhone SE не вызывал и до сих пор не вызывает такого чувства — он с самого начала ни с кем не конкурировал, ни о чем не заявлял, ни на что не претендовал. Во владении им даже есть какой-то смысл, его покупка несет месседж. Он рисует образ человека, который точно знает, что хочет именно iPhone (ну, привык он… или нравится) и при этом не готов выбрасывать деньги на ветер из-за понтов и ненужных ему функций.

А Apple iPhone 8 оказался в странной ситуации. Родился, будет жить и умрет через год — все в тени старшего брата, который на два порядковых номера его круче. iPhone 8 с ходу стал теми игрушками из анекдота, что уже не радуют,

Не зря впервые за последние годы Apple не сумела оформить на "горячую новинку" больше предзаказов, чем заранее сделала телефонов — в США абсолютно все, кто предзаказал iPhone 8, получат его в первый же день продаж. И в магазинах он будет в свободной продаже и в любых количествах.

Потому что настоящий флагман Apple — действительно "экстра-телефон", за которым не грех отстоять очередь (ибо он точно будет дефицитным) и не зазорно похвастаться (ибо он у всех на слуху) — называется iPhone X. И в продажу он поступит только 3 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!