Foto: F64
Программа eParakstītājs до версии 1.3.9 и серверная Java-библиотека eParaksts Java до версии 2.5.13 подвержены серьезной XXE-уязвимости, которая позволяет получить удаленный доступ к файлам пользователя или (в случае с Java-библиотекой) сервера, а также "оказывать иное влияние" с помощью специально созданного документа, подписанного электронной подписью.

При этом работу с, собственно, электронной подписью, найденная уязвимость никак не затрагивает. Злоумышленники не могли с ее помощью изменить или подделать подпись либо модифицировать уже подписанные документы.

Об этом говорится в сообщении CERT.lv и в описании уязвимости в базе данных известных дыр в программном обеспечении. В более новых версиях дыра закрыта.

Ошибку еще в конце 2016 года нашел специалист по безопасности Оскар Вегерис, который связался с CERT и Латвийским государственным радио- и телецентром (LVRTC), ответственным за е-подпись в Латвии, и сообщил о наличии проблемы. Публично о существовании ошибки до того, как ее исправили, не рассказывал ни специалист, ни CERT — в полном соответствии с мировой практикой.

Ни у CERT, ни у LVRTC нет информации о том, что дыра была использована для нанесения ущерба пользователям. Всем, кто использует eParakstītājs в своей работе, рекомендуется незамедлительно обновить программу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!